26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Тотальный уровень контроля

25 августа 2017 15:29

Чтобы обеспечить неразрушающий контроль качества медикаментов, поступающих на фармрынок Подмосковья, областная администрация закупает новое оборудование, предназначенное для проверки химического состава медикаментов без вскрытия упаковки. Проверка будет осуществляться неразрушающим экспресс-методом БИК-спектрометрии и романовской спектроскопии, когда состав вещества определяется по цвету, который излучают его компоненты при просвечивании электромагнитным излучением различного диапазона.

Такое исследование химического состава на соответствие препарата стандарту исключит возможность попадания на фармрынок неэффективных лекарств.

Напомним, что министерству была поручена организация на базе ГБУ МО «Мособлмедсервис» выборочного анализа качества медикаментов без повреждения упаковки. С марта по август текущего года в 10 из 556 проверенных позициях было зафиксировано отсутствие ряда химических субстанций.

Как сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, с 1 декабря начнется работа на новой аппаратуре. Предполагается, что к середине 2018 года контроль медикаментов достигнет тотального уровня и станет постоянным.