05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Тотальный уровень контроля

25 августа 2017 15:29

Чтобы обеспечить неразрушающий контроль качества медикаментов, поступающих на фармрынок Подмосковья, областная администрация закупает новое оборудование, предназначенное для проверки химического состава медикаментов без вскрытия упаковки. Проверка будет осуществляться неразрушающим экспресс-методом БИК-спектрометрии и романовской спектроскопии, когда состав вещества определяется по цвету, который излучают его компоненты при просвечивании электромагнитным излучением различного диапазона.

Такое исследование химического состава на соответствие препарата стандарту исключит возможность попадания на фармрынок неэффективных лекарств.

Напомним, что министерству была поручена организация на базе ГБУ МО «Мособлмедсервис» выборочного анализа качества медикаментов без повреждения упаковки. С марта по август текущего года в 10 из 556 проверенных позициях было зафиксировано отсутствие ряда химических субстанций.

Как сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, с 1 декабря начнется работа на новой аппаратуре. Предполагается, что к середине 2018 года контроль медикаментов достигнет тотального уровня и станет постоянным.