16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Тотальный уровень контроля

25 августа 2017 15:29

Чтобы обеспечить неразрушающий контроль качества медикаментов, поступающих на фармрынок Подмосковья, областная администрация закупает новое оборудование, предназначенное для проверки химического состава медикаментов без вскрытия упаковки. Проверка будет осуществляться неразрушающим экспресс-методом БИК-спектрометрии и романовской спектроскопии, когда состав вещества определяется по цвету, который излучают его компоненты при просвечивании электромагнитным излучением различного диапазона.

Такое исследование химического состава на соответствие препарата стандарту исключит возможность попадания на фармрынок неэффективных лекарств.

Напомним, что министерству была поручена организация на базе ГБУ МО «Мособлмедсервис» выборочного анализа качества медикаментов без повреждения упаковки. С марта по август текущего года в 10 из 556 проверенных позициях было зафиксировано отсутствие ряда химических субстанций.

Как сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, с 1 декабря начнется работа на новой аппаратуре. Предполагается, что к середине 2018 года контроль медикаментов достигнет тотального уровня и станет постоянным.