20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Торги не уместны

27 августа 2015 10:07
В медиацентре «Российской газеты» за «круглым столом» обсуждалась тема «Перечни лекарственных средств. Будут ли доступны пациентам инновационные препараты?».

Собравшиеся обсудили существующую систему со всех сторон и пришли выводу, что процедура пересмотра перечней лекарственных препаратов должна базироваться не только на экономических показателях, но и на потребностях пациентов. Стоимость лечения инновационными препаратами высока, но расходы на лечение оправданы: благодаря их эффективности продолжительность жизни больного человека увеличивается.

Отмечалось также, что государственные расходы на здравоохранение составляют около 4 процентов ВВП, а в большинстве развитых стран - от 7 до 10 процентов. Из-за недофинансирования средняя продолжительность жизни в нашей стране гораздо ниже, чем в Европе. Так что увеличить доступность для пациентов инновационных препаратов просто необходимо, а значит, их надо включать в перечни ЛП.

Принимавший участие в работе «круглого стола» профессор кафедры госпитальной терапии № 2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова Сергей Яковлев отметил, что процедура формирования перечней ЛП должна следовать «политике открытых дверей».

«Не мы должны просить Минздрав включить в перечни дополнительные антибиотики, а Минздрав должен спрашивать специалистов, что еще необходимо включить», - убежден Сергей Яковлев.

Продолжая эту мысль, заведующая ревматологическим отделением Научного центра здоровья детей РАМН Екатерина Алексеева подчеркнула, что благодаря инновационным препаратам врачам удается ставить на ноги даже самых тяжелобольных детей. Но после выписки их домой шансы получать препарат, назначенный в лечебном учреждении, очень низки.

Поэтому медицинское сообщество просит не экономить на инновационных препаратах. Там, где речь идет о жизни и здоровье человека, торги не уместны.