20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Томичи предлагают новый путь

14 августа 2018 12:12

Речь идет о методах получения оксо-производных бетулина, разработанных учеными Томского политехнического университета.

Напомним, что бетулин — это тритерпеновый спирт, который заполняет полости клеток пробковой ткани на стволах березы и придает коре белую окраску. К оксо-производным бетулина относятся бетулон, бетулиновый и бетулоновый альдегиды и самые востребованные — бетулиновая и бетулоновая кислоты, обладающие иммуностимулирующими, антиоксидантными, гепатопротекторными, противоспалительными, антивирусными свойствами. На основе бетулиновой кислоты разработан даже анти-ВИЧ препарат нового механизма действия — бевиримат, который проходит клинические испытания на пороге третьей фазы в США.

Оксо-производные бетулина получают с помощью реактива Джонса в сильнокислой среде. Это сложный и малорентабельный процесс, характеризующийся низким выходом целевых продуктов (50-65 %), низкой температурой (-5 °С — +10 °С) и длительностью синтеза (до 24 часов), низкой селективностью окисления, приводящего к смеси продуктов, а также сложностью утилизации токсичного оксида хрома III и очень токсичного остаточного ангидрида хрома. Экономически и экологически выгодной альтернативы получения этих производных пока нет.

Ученые Томского политеха разрабатывают совершенно новые каталитические методы получения оксо-производных бетулина. Они используют катализаторы на основе наночастиц серебра и золота. Они состоят из подложки из различных оксидов (например, оксида титана, модифицированного в основном оксидами переходных металлов). Реакции окисления бетулина проходят в жидкофазной среде.

Предварительные исследования показали перспективность этого направления за счет малого расхода катализатора на единицу количества продукта, снижения или полного устранения токсичных сточных вод и расхода дополнительных реагентов на промывку реакционной массы. Важно и то, что можно повторного использовать катализатор и растворитель после очистки. При этом применяются экологически чистые окислители (кислород, синтетический воздух).

Оценка каталитических свойств образцов в реакции жидкофазного окисления бетулина будет проводиться в реакторе периодического действия, в условиях, близких к требованиям «зеленой химии»: нетоксичный растворитель, отсутствие щелочных добавок и инициаторов, давление 1 атмосфера, температуры до 150ºС.