20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Только не надо паниковать!

02 февраля 2016 14:06
Министерство промышленности и торговли РФ обеспечит надлежащее выполнение своих полномочий в рамках регистрационных процедур и прохождения инспекций на соответствие требованиям GMP при первичной регистрации препаратов в РФ.

Опасения по поводу того, что иностранные фармкомпании не могут регистрировать свои препараты из-за поправок в законодательство, вступивших в силу с 1 января 2016 года, на взгляд Минпромторг РФ, не обоснованы.

Как сообщил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, фармпроизводителям, у которых препараты уже зарегистрированы в РФ, не требуется проверка до 2017 года. Инспекция проводится только по тем заявлениям, которые касаются первичной регистрации лекарств в РФ. Он отметил, что объем заявлений, который подавался компаниями на регистрацию новых лекарственных средств в РФ в последние три года, был проанализирован. Можно с уверенностью сказать, что у Минпромторга и Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик есть возможности проинспектировать все компании, которые подадут в этом году заявления на получение заключений о соответствии требованиям GMP в рамках регистрационных процедур, касающихся первичной регистрации препаратов на территории РФ. Для перерегистрации и подтверждения соответствия требованиям лекарственных препаратов, которые уже обращаются на рынке РФ, проверка понадобится только в 2017 году.

«Опасений насчет сроков проведения данных инспекций или невыполнения наших полномочий, исходя из тех возможностей, которые сегодня существуют, мы не видим», — заявил Сергей Цыб.