16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Точно по адресу

19 апреля 2017 11:32

Как известно, препараты, которые получает онкологический больной во время курса химиотерапии, переносятся им достаточно тяжело. Выпадают волосы, расстраивается кишечник, ослабляются костные ткани. Перед учеными стоит задача обеспечить адресную доставку препаратов, что позволит избежать таких побочных эффектов. Например, разрабатывается методика доставки препаратов посредством экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков). Ее усовершенствованием занимаются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН).

Если лекарство будет попадать только в опухолевые клетки-мишени и никуда больше, снизится количество лекарства, необходимого для лечения, повысится его эффективность. Это и экономия, и снижение нагрузки на организм (в частности, на печень).

Ученые ИХБФМ СО РАН первыми в мире выделили экзосомы из кобыльего молока, которые лучше всего подходят для выполнения транспортной функции, то есть для доставки препарата к клетке-мишени.

Вообще экзосомы выделяют из мочи, слюны, молока путем центрифугирования, ультрафильтрации и ультрацентрифугирования. После такой обработки в препаратах обнаруживаются примесные белки. Поэтому была введена еще одна стадия очистки, в процессе которой молекулы веществ разделяются по размеру. Так препараты получились намного чище.

Ученые планируют работать не только с кобыльим, но и с другими видами молока (с человеческим, коровьим и т.д.). Правда, использование коровьего молока пока под вопросом: Европа пережила вспышку коровьего бешенства, молоко оттуда использовать нельзя. Из соображений безопасности не рассматривается пока и молоко российских коров. Ко всему, коровье молоко часто вызывает аллергические реакции, в отличие от кобыльего. Так что на данном этапе молоко лошади имеет определенные преимущества.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ученые работают над технологией получения универсальных везикул молока животных, с помощью которых можно будет лечить онкологические заболевания.