22 ноября 2019 12:37
ЛП на основе каннабиноидов
Два препарата компании GW Pharmaceuticals plc, специализирующейся на разработках
22 ноября 2019 11:56
Только по правилам ЕАЭС
Вполне вероятно, что с 2021 года в России можно будет зарегистрировать новое лекарство
21 ноября 2019 12:14
КИ начнутся в 2020
Мы уже сообщали о завершении в 2019 году доклинических исследований нового онкопрепарата
21 ноября 2019 12:13
Правила меняются. Что будет с маркировкой?
На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован текст документа № 834261–7
20 ноября 2019 09:05
Вернет к нормальной жизни
Объявлено о выведении на российский рынок препарата дупилумаб компании Санофи
20 ноября 2019 09:00
По новым правилам
Научная экспертиза станет важной частью формирования единого рынка ЕАЭС.
19 ноября 2019 14:19
Как оценить необходимый объем испытаний
На портале regulation.gov.ru Росздравнадзором представлен для обсуждения предлагаемый Комиссией
19 ноября 2019 14:13
Лечить от шизофрении
На основе солей лития и оксида алюминия российскими учеными создан препарат
18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.

Точно по адресу

19 апреля 2017 11:32

Как известно, препараты, которые получает онкологический больной во время курса химиотерапии, переносятся им достаточно тяжело. Выпадают волосы, расстраивается кишечник, ослабляются костные ткани. Перед учеными стоит задача обеспечить адресную доставку препаратов, что позволит избежать таких побочных эффектов. Например, разрабатывается методика доставки препаратов посредством экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков). Ее усовершенствованием занимаются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН).

Если лекарство будет попадать только в опухолевые клетки-мишени и никуда больше, снизится количество лекарства, необходимого для лечения, повысится его эффективность. Это и экономия, и снижение нагрузки на организм (в частности, на печень).

Ученые ИХБФМ СО РАН первыми в мире выделили экзосомы из кобыльего молока, которые лучше всего подходят для выполнения транспортной функции, то есть для доставки препарата к клетке-мишени.

Вообще экзосомы выделяют из мочи, слюны, молока путем центрифугирования, ультрафильтрации и ультрацентрифугирования. После такой обработки в препаратах обнаруживаются примесные белки. Поэтому была введена еще одна стадия очистки, в процессе которой молекулы веществ разделяются по размеру. Так препараты получились намного чище.

Ученые планируют работать не только с кобыльим, но и с другими видами молока (с человеческим, коровьим и т.д.). Правда, использование коровьего молока пока под вопросом: Европа пережила вспышку коровьего бешенства, молоко оттуда использовать нельзя. Из соображений безопасности не рассматривается пока и молоко российских коров. Ко всему, коровье молоко часто вызывает аллергические реакции, в отличие от кобыльего. Так что на данном этапе молоко лошади имеет определенные преимущества.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ученые работают над технологией получения универсальных везикул молока животных, с помощью которых можно будет лечить онкологические заболевания.