20 ноября 2018 13:33
Вне зависимости от импортных поставок
Организации отечественного производства инсулина в нашей стране придается государственное значение
20 ноября 2018 12:34
Возместить частично или полностью
В ходе рабочей встречи министра здравоохранения Вероники Скворцовой с членами Совета Федерации
19 ноября 2018 09:10
ЛАБМГМУ выходит на мировой рынок
Как мы уже сообщали, делегация Группы Компаний ЛАБМГМУ приняла участие в работе Первой китайской
19 ноября 2018 09:00
Имеет государственное значение
Лекарственная устойчивость бактерий представляет собой серьезную опасность для здоровья нации.
16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать

Точно по адресу

19 апреля 2017 11:32

Как известно, препараты, которые получает онкологический больной во время курса химиотерапии, переносятся им достаточно тяжело. Выпадают волосы, расстраивается кишечник, ослабляются костные ткани. Перед учеными стоит задача обеспечить адресную доставку препаратов, что позволит избежать таких побочных эффектов. Например, разрабатывается методика доставки препаратов посредством экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков). Ее усовершенствованием занимаются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН).

Если лекарство будет попадать только в опухолевые клетки-мишени и никуда больше, снизится количество лекарства, необходимого для лечения, повысится его эффективность. Это и экономия, и снижение нагрузки на организм (в частности, на печень).

Ученые ИХБФМ СО РАН первыми в мире выделили экзосомы из кобыльего молока, которые лучше всего подходят для выполнения транспортной функции, то есть для доставки препарата к клетке-мишени.

Вообще экзосомы выделяют из мочи, слюны, молока путем центрифугирования, ультрафильтрации и ультрацентрифугирования. После такой обработки в препаратах обнаруживаются примесные белки. Поэтому была введена еще одна стадия очистки, в процессе которой молекулы веществ разделяются по размеру. Так препараты получились намного чище.

Ученые планируют работать не только с кобыльим, но и с другими видами молока (с человеческим, коровьим и т.д.). Правда, использование коровьего молока пока под вопросом: Европа пережила вспышку коровьего бешенства, молоко оттуда использовать нельзя. Из соображений безопасности не рассматривается пока и молоко российских коров. Ко всему, коровье молоко часто вызывает аллергические реакции, в отличие от кобыльего. Так что на данном этапе молоко лошади имеет определенные преимущества.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ученые работают над технологией получения универсальных везикул молока животных, с помощью которых можно будет лечить онкологические заболевания.