20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Точно по адресу

19 апреля 2017 11:32

Как известно, препараты, которые получает онкологический больной во время курса химиотерапии, переносятся им достаточно тяжело. Выпадают волосы, расстраивается кишечник, ослабляются костные ткани. Перед учеными стоит задача обеспечить адресную доставку препаратов, что позволит избежать таких побочных эффектов. Например, разрабатывается методика доставки препаратов посредством экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков). Ее усовершенствованием занимаются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН).

Если лекарство будет попадать только в опухолевые клетки-мишени и никуда больше, снизится количество лекарства, необходимого для лечения, повысится его эффективность. Это и экономия, и снижение нагрузки на организм (в частности, на печень).

Ученые ИХБФМ СО РАН первыми в мире выделили экзосомы из кобыльего молока, которые лучше всего подходят для выполнения транспортной функции, то есть для доставки препарата к клетке-мишени.

Вообще экзосомы выделяют из мочи, слюны, молока путем центрифугирования, ультрафильтрации и ультрацентрифугирования. После такой обработки в препаратах обнаруживаются примесные белки. Поэтому была введена еще одна стадия очистки, в процессе которой молекулы веществ разделяются по размеру. Так препараты получились намного чище.

Ученые планируют работать не только с кобыльим, но и с другими видами молока (с человеческим, коровьим и т.д.). Правда, использование коровьего молока пока под вопросом: Европа пережила вспышку коровьего бешенства, молоко оттуда использовать нельзя. Из соображений безопасности не рассматривается пока и молоко российских коров. Ко всему, коровье молоко часто вызывает аллергические реакции, в отличие от кобыльего. Так что на данном этапе молоко лошади имеет определенные преимущества.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ученые работают над технологией получения универсальных везикул молока животных, с помощью которых можно будет лечить онкологические заболевания.