26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Точно по адресу

19 апреля 2017 11:32

Как известно, препараты, которые получает онкологический больной во время курса химиотерапии, переносятся им достаточно тяжело. Выпадают волосы, расстраивается кишечник, ослабляются костные ткани. Перед учеными стоит задача обеспечить адресную доставку препаратов, что позволит избежать таких побочных эффектов. Например, разрабатывается методика доставки препаратов посредством экзосом — микроскопических внеклеточных везикул (пузырьков). Ее усовершенствованием занимаются в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН).

Если лекарство будет попадать только в опухолевые клетки-мишени и никуда больше, снизится количество лекарства, необходимого для лечения, повысится его эффективность. Это и экономия, и снижение нагрузки на организм (в частности, на печень).

Ученые ИХБФМ СО РАН первыми в мире выделили экзосомы из кобыльего молока, которые лучше всего подходят для выполнения транспортной функции, то есть для доставки препарата к клетке-мишени.

Вообще экзосомы выделяют из мочи, слюны, молока путем центрифугирования, ультрафильтрации и ультрацентрифугирования. После такой обработки в препаратах обнаруживаются примесные белки. Поэтому была введена еще одна стадия очистки, в процессе которой молекулы веществ разделяются по размеру. Так препараты получились намного чище.

Ученые планируют работать не только с кобыльим, но и с другими видами молока (с человеческим, коровьим и т.д.). Правда, использование коровьего молока пока под вопросом: Европа пережила вспышку коровьего бешенства, молоко оттуда использовать нельзя. Из соображений безопасности не рассматривается пока и молоко российских коров. Ко всему, коровье молоко часто вызывает аллергические реакции, в отличие от кобыльего. Так что на данном этапе молоко лошади имеет определенные преимущества.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ученые работают над технологией получения универсальных везикул молока животных, с помощью которых можно будет лечить онкологические заболевания.