17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Терапия псориаза: новые возможности

17 мая 2017 12:17

В дни работы проходившего недавно в Москве VII съезда ревматологов России состоялся симпозиум, на котором обсуждались проблемы лечения псориаза и псориатического артрита. Собравшиеся говорили о путях борьбы с этим недугом, которые открывают препараты нового поколения. В частности, речь шла о препарате класса малых молекул, ингибиторе фосфодиэстеразы 4 (апремиласте). Его представил на симпозиуме профессор университета Эрлангена-Нюрнберга им. Фридриха-Александра (Германия) Георг Шетт. Он отметил, что благодаря небольшой молекулярной массе препарат попадает внутрь клеток, отвечающих за иммунитет, стимулируя выработку противовоспалительных молекул и снижая продукцию провоспалительных факторов, активных при псориазе и псориатическом артрите. Он также подчеркнул, что этот препарат, действуя внутри клеток воспаления, подавляет передачу патологического импульса и не угнетает иммунитет, чем выгодно отличается от биологических препаратов, подавляющих отдельные цитокины.

В свою очередь, академик РАН Вадим Мазуров подчеркнул, что в проведенных исследованиях этот препарат продемонстрировал высокую эффективность и хороший профиль безопасности. Продолжая эту мысль, академик РАН, директор ФГБУ «НИИР имени В. А. Насоновой» Евгений Насонов отметил, что апремиласт хорошо изучен в многолетних международных клинических исследованиях, участие в которых принимали российские врачи. Опираясь на существенную доказательную базу, можно с уверенность говорить, что этот препарат, имеющий уникальный баланс высокой эффективности и безопасности/, займет свое место в лечении псориаза и псориатического артрита.