26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Терапия псориаза: новые возможности

17 мая 2017 12:17

В дни работы проходившего недавно в Москве VII съезда ревматологов России состоялся симпозиум, на котором обсуждались проблемы лечения псориаза и псориатического артрита. Собравшиеся говорили о путях борьбы с этим недугом, которые открывают препараты нового поколения. В частности, речь шла о препарате класса малых молекул, ингибиторе фосфодиэстеразы 4 (апремиласте). Его представил на симпозиуме профессор университета Эрлангена-Нюрнберга им. Фридриха-Александра (Германия) Георг Шетт. Он отметил, что благодаря небольшой молекулярной массе препарат попадает внутрь клеток, отвечающих за иммунитет, стимулируя выработку противовоспалительных молекул и снижая продукцию провоспалительных факторов, активных при псориазе и псориатическом артрите. Он также подчеркнул, что этот препарат, действуя внутри клеток воспаления, подавляет передачу патологического импульса и не угнетает иммунитет, чем выгодно отличается от биологических препаратов, подавляющих отдельные цитокины.

В свою очередь, академик РАН Вадим Мазуров подчеркнул, что в проведенных исследованиях этот препарат продемонстрировал высокую эффективность и хороший профиль безопасности. Продолжая эту мысль, академик РАН, директор ФГБУ «НИИР имени В. А. Насоновой» Евгений Насонов отметил, что апремиласт хорошо изучен в многолетних международных клинических исследованиях, участие в которых принимали российские врачи. Опираясь на существенную доказательную базу, можно с уверенность говорить, что этот препарат, имеющий уникальный баланс высокой эффективности и безопасности/, займет свое место в лечении псориаза и псориатического артрита.