22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

Терапия псориаза: новые возможности

17 мая 2017 12:17

В дни работы проходившего недавно в Москве VII съезда ревматологов России состоялся симпозиум, на котором обсуждались проблемы лечения псориаза и псориатического артрита. Собравшиеся говорили о путях борьбы с этим недугом, которые открывают препараты нового поколения. В частности, речь шла о препарате класса малых молекул, ингибиторе фосфодиэстеразы 4 (апремиласте). Его представил на симпозиуме профессор университета Эрлангена-Нюрнберга им. Фридриха-Александра (Германия) Георг Шетт. Он отметил, что благодаря небольшой молекулярной массе препарат попадает внутрь клеток, отвечающих за иммунитет, стимулируя выработку противовоспалительных молекул и снижая продукцию провоспалительных факторов, активных при псориазе и псориатическом артрите. Он также подчеркнул, что этот препарат, действуя внутри клеток воспаления, подавляет передачу патологического импульса и не угнетает иммунитет, чем выгодно отличается от биологических препаратов, подавляющих отдельные цитокины.

В свою очередь, академик РАН Вадим Мазуров подчеркнул, что в проведенных исследованиях этот препарат продемонстрировал высокую эффективность и хороший профиль безопасности. Продолжая эту мысль, академик РАН, директор ФГБУ «НИИР имени В. А. Насоновой» Евгений Насонов отметил, что апремиласт хорошо изучен в многолетних международных клинических исследованиях, участие в которых принимали российские врачи. Опираясь на существенную доказательную базу, можно с уверенность говорить, что этот препарат, имеющий уникальный баланс высокой эффективности и безопасности/, займет свое место в лечении псориаза и псориатического артрита.