25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Теорию проверит практика

20 января 2018 08:19

В Пятигорске создается биофармацевтический технопарк. Он объединит фармпроизводителей, ученых и представителей власти. На первых порах предполагается привлечь три-четыре фармацевтические компании и исследовательских организаций в качестве резидентов. Им будут созданы все условия для работы, обеспечена защита интеллектуальной собственности, бухгалтерское и юридическое обслуживание.

Для начинающих предпринимателей такая кооперация бизнеса, науки и производства снизит риски, неизбежные при разработке инновационной продукции, сведет к минимуму затраты на использование инфраструктуры, будет способствовать получению приемлемой себестоимости и повысит отдачу.

Научная деятельность должна иметь практический выход. Чтобы его получить, нужна совместная деятельность нескольких партнеров, которые создадут новый востребованный продукт и выведут его на рынок по разумной обоснованной цене.

Одним из резидентов создающегося технопарка станет Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал Волгоградского государственного медицинского университета. В портфеле его разработок — противоязвенные средства, препараты для лечения онкологических заболеваний. Их эффективность подтверждена лабораторно, предстоят объемные клинические исследования.

Думается, что кооперация в биофармацевтический технопарк откроет перед его учеными широкие возможности.