17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Теорию проверит практика

20 января 2018 08:19

В Пятигорске создается биофармацевтический технопарк. Он объединит фармпроизводителей, ученых и представителей власти. На первых порах предполагается привлечь три-четыре фармацевтические компании и исследовательских организаций в качестве резидентов. Им будут созданы все условия для работы, обеспечена защита интеллектуальной собственности, бухгалтерское и юридическое обслуживание.

Для начинающих предпринимателей такая кооперация бизнеса, науки и производства снизит риски, неизбежные при разработке инновационной продукции, сведет к минимуму затраты на использование инфраструктуры, будет способствовать получению приемлемой себестоимости и повысит отдачу.

Научная деятельность должна иметь практический выход. Чтобы его получить, нужна совместная деятельность нескольких партнеров, которые создадут новый востребованный продукт и выведут его на рынок по разумной обоснованной цене.

Одним из резидентов создающегося технопарка станет Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал Волгоградского государственного медицинского университета. В портфеле его разработок — противоязвенные средства, препараты для лечения онкологических заболеваний. Их эффективность подтверждена лабораторно, предстоят объемные клинические исследования.

Думается, что кооперация в биофармацевтический технопарк откроет перед его учеными широкие возможности.