06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Тенденция, однако

16 июля 2018 12:13

Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок противоинфекционных лекарственных средств. AstraZeneca еще в 2016 году продала свое подразделение по разработке синтетических антибиотиков компании Pfizer. Планирует продать свой бизнес по производству средств для лечения инфекционных заболеваний компания Allergan.

Компания Novartis также отказалась от разработки противовирусных и антибактериальных препаратов. В целях оптимизации научно-исследовательской деятельности она закрывает свой исследовательский центр в Сан-Франциско, специализирующийся на антибактериальных и противовирусных препаратах. Компания Novartis планирует сконцентрироваться на создании новых лекарственных средств для генной терапии онкологических заболеваний, а также на новых исследованиях в области лечения нервных и глазных болезней.