26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Тенденция, однако

06 июля 2017 15:44

На российском фармрынке растет количество заказов на Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования оригинальных препаратов. Это связано, прежде всего, с тем, что растет число разработок новых лекарственных средств. Соответственно — растет и количество исследований, связанных с ними.

Немалая доля этой работы приходится на Центр доклинических исследований препаратов Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ), куда сейчас поступает по 2-3 заказа в год на проведение доклинических испытаний оригинального препарата, зачастую не имеющего аналогов даже за рубежом.

Например, в прошлом году закончились токсикологические исследования высокоактивного противовирусного препарата для лечения СПИДа.

Была проведена большая интересная работа по предварительному исследованию безопасности нового противоопухолевого препарата. Его действие основано на том, что опухолевые клетки благодаря ему становятся «заметнее» для иммунной системы, которая самостоятельно уничтожает это новообразование. Сейчас, кстати, идет подготовка для проведения первой фазы клинических исследований.

В этом году будет начато еще одно исследование, которая заказала компания «БИОТЕХ-ФАРМ», работающая над созданием противоопухолевого препарата, который благодаря адресной доставке действующей компоненты в раковую клетку вызывает ее самоуничтожение.

Правда, пока в ПМФИ поступает больше заказов на проверку дженериков (20-25 в год). Однако некоторая тенденция на увеличение заказов на исследование оригинальных российских препаратов, пусть совсем небольшая, все же отмечается.