17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Тенденция, однако

06 июля 2017 15:44

На российском фармрынке растет количество заказов на Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования оригинальных препаратов. Это связано, прежде всего, с тем, что растет число разработок новых лекарственных средств. Соответственно — растет и количество исследований, связанных с ними.

Немалая доля этой работы приходится на Центр доклинических исследований препаратов Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ), куда сейчас поступает по 2-3 заказа в год на проведение доклинических испытаний оригинального препарата, зачастую не имеющего аналогов даже за рубежом.

Например, в прошлом году закончились токсикологические исследования высокоактивного противовирусного препарата для лечения СПИДа.

Была проведена большая интересная работа по предварительному исследованию безопасности нового противоопухолевого препарата. Его действие основано на том, что опухолевые клетки благодаря ему становятся «заметнее» для иммунной системы, которая самостоятельно уничтожает это новообразование. Сейчас, кстати, идет подготовка для проведения первой фазы клинических исследований.

В этом году будет начато еще одно исследование, которая заказала компания «БИОТЕХ-ФАРМ», работающая над созданием противоопухолевого препарата, который благодаря адресной доставке действующей компоненты в раковую клетку вызывает ее самоуничтожение.

Правда, пока в ПМФИ поступает больше заказов на проверку дженериков (20-25 в год). Однако некоторая тенденция на увеличение заказов на исследование оригинальных российских препаратов, пусть совсем небольшая, все же отмечается.