20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Тайны нейронных связей

18 августа 2015 11:30
Удалось приоткрыть тайну нейронной сети. На базе международной лаборатории «Системы технического зрения» Центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» Томского государственного университета сконструирован радиоэлектронный прибор — физическая модель человеческого мозга. В реализации проекта принимают участие ученые России, Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана.

В созданной физической модели идут такие же процессы, как и в головном мозге человека — образуются новые нейронные связи (процесс запоминания), затухают уже имеющиеся (процесс забывания). По сути дела создана способная к самообучению модель. И теперь появилась возможность моделировать патологические состояния и лечить различные виды расстройств человеческой памяти, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона, причины которых чаще всего кроются в нарушении нейронных связей или в угасании деятельности нейронов.

Имея в своем распоряжении искусственный мозг, ученые получили возможность моделировать патологические состояния и подбирать методы коррекции. Кроме того, искусственный Вещество, используемое для смешивания, диспергирования или растворения тестируемого или стандартного объекта и позволяющее облегчить его введение в тест-систему.носитель естественного интеллекта может встраиваться в «умные» робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.