20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Субстанция, которой нет аналогов

13 августа 2018 13:11

В Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук получена инновационная фармацевтическая субстанция «Диборнол». Аналогов препарату по комплексу полезных свойств на мировом фармацевтическом рынке нет. Эффективность его доказали результаты экспериментов, которые проводили биологи Института биологии Коми НЦ и фармакологи из Томска.

«Диборнол» обладает антиоксидантной, гемореологической, антитромбогенной, нейропротекторной и ретинопротекторной активностью (улучшает свойства крови), увеличивает мозговой кровоток для эффективного лечения больных с хроническими нарушениями кровообращения.

По словам руководителя научной группы, члена-корреспондента РАН, профессора Александра Кучина, на основе этого полусинтетического препарата, полученного из природного сырья (из компонентов скипидара), предполагается создать лекарство для лечения больных с нарушением кровообращения.

Доклинические испытания, проводившиеся в течение трех лет в Томске, в НИИ фармакологии и регенеративной медицины, завершены. Уже готовы документы для подачи в Минздрав России, чтобы получить разрешение на клинические исследования, которые продлятся не менее 5-7 лет.