05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Страсти по госторгам

08 ноября 2017 12:22

С 1 января 2018 года заработает информационная аналитическая система (ИАС), разработанная «Ростехом» для мониторинга цен на медикаменты на государственных торгах. Благодаря ей можно рассчитать средневзвешенные цены закупок лекарств на единицу действующего вещества в разрезе одного МНН, что позволит выявить завышение цен в каждом конкретном случае.

Чтобы доказать это завышение, вменить его в вину заказчику необходимо определить эквивалентность закупаемого лекарства в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств (ГРЛС).

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян отметил, что принятие Минздравом России необходимых нормативных актов позволит исключить завышение начальных цен и обеспечит реальную конкуренцию среди эквивалентных лекарственных препаратов, а также снижение цен в процессе торгов. Но пока эквивалентность не определена, недобросовестный заказчик имеет легальное основание на самую высокую цену закупаемого им препарата из зарегистрированных в реестре. При существующем положении вещей Антимонопольная служба допускает вероятности роста цен и на ЖНВЛП. Это опасение высказал начальник управления контроля за социальной сферой и торговлей ФАС Тимофей Нижегородцев. По его мнению, данные из Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), которые будут использоваться в информационно-аналитической системе, носят разнородный характер. Например, название одного и того же МНН у разных производителей представлено несколькими способами: варьируется количество пробелов между словами, виды скобок и т.д. А ИАС будет считывать все эти названия как разные лекарства, что может привести к созданию искусственных монополий, ограничению конкуренции, а стало быть, и к повышению цен на лекарства.

В Минздраве с этим не согласны. В его сообщении отмечается, что совместно с заинтересованными ведомствами министерство унифицирует сведения о международных непатентованных наименованиях (МНН) лекарственных средств, формах и дозировках препаратов в едином справочнике классификаторе лекарственных препаратов (ЕСКЛП), выработаны единые принципы ведения и передачи структурированных сведений из госреестра. По состоянию на 1 ноября 2017 года в ЕСКЛП унифицировано 99,5% записей, выработаны единые принципы для работы единой информационной системы в сфере закупок с момента начала тестовой эксплуатации ИАС.