16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

STOP торгам без правил

09 июня 2017 12:31

Актуальные вопросы, связанные с госзакупками лекарственных препаратов и медицинских изделий, обсуждались недавно в Торгово-промышленной палате РФ. В разговоре приняли участие члены Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Координационного совета при Минздраве России.

Поводом для детального обсуждения этой темы стал анализ правоприменительной практики федеральных законов №44 и №223, результат которого показал, что ЛПУ и органы здравоохранения РФ не всегда рационально расходуют бюджетные средства, выявил случаи нарушения правил проведения конкурсов, излишней конкретизации лотов, составления технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика и др.

Выражая недоверие по отношению к институту единственного поставщика, участники совещания отметили порочность принципа «свой – чужой» применительно к государственным закупкам. В качестве примера они привели ситуацию с инсулином, препараты которого, закупленные на государственные средства, списывались из-за неэффективности и серьезных побочных эффектов, а пациенты покупали эффективные аналоги за собственные деньги.

Участники совещания поддержали предложение по введению стандарта GRP для регуляторов госзакупок и о создании реестра недобросовестных заказчиков.