20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Ставка на дженерики

05 февраля 2018 10:57

Высокие цены на лекарства стали объектом заботы американского президента Дональда Трампа.

Выступая на совместном заседании Сената и Палаты представителей американского Конгресса он сказал, что снижение стоимости рецептурных медицинских препаратов в США — одно из приоритетных направлений внутренней политики нынешней администрации. Хозяин Белого дома объявил, что поручил администрации добиться снижения несправедливо завышенных цен на лекарства одним из наших важнейших приоритетов американской администрации.

Напомним, что в 2017 году FDA одобрило рекордное количество (1027) дженериков, что в соответствии с заявлением администрации Трампа стало важной составляющей реализуемой политики, направленной на борьбу с высокими ценами на лекарства.

Администрацией предпринимаются шаги, чтобы предотвратить искусственное замедление вывода на рынок дженериков. В Конгрессе США сейчас рассматривается законопроект (Закон CREATES), предполагающий обострение конкурентной борьбы на фармрынке и как следствие — снижение цен на лекарства. Новый закон запретит производителям оригинальных лекарственных средств использовать «тактику задержки» и тормозить вывод дженериков на рынок.