05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Срок годности ЛС: даны разъяснения

01 ноября 2017 09:45

В опубликованном на сайте ФАС России документе от 18.10.2017 № ИА/71717/17 «О разъяснении вопросов установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности лекарственных препаратов» сказано, что остаточный срок годности ЛС должен быть обоснован и определен конкретным периодом, в течение которого они сохраняют свою пригодность. Также этот срок может быть ограничен конкретной датой, до которой лекарственный препарат остается пригодным для использования по назначению. Речь идет об остаточных сроках годности, установленных в документации о закупках государственными и муниципальными заказчиками.

Необходимость такого разъяснения связана с требованиями заказчиков об остаточном сроке годности лекарственного препарата, выраженном в процентах, выполнение которых может повлечь создание неравных условий для производителей лекарств, ограничение конкуренции и количества участников закупок.

Вместе с тем, подчеркивает служба, требование заказчиков к остаточному сроку годности, значительно превышающему планируемый период потребления, может иметь признаки нарушения Закона № 44-ФЗ и антимонопольного законодательства. Как считает антимонопольное ведомство, заказчик вправе установить требование к остаточному сроку годности лекарственных препаратов, превышающему период, на который они закупаются, например, для формирования резерва по окончанию календарного года и по иным объективным причинам.