06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

Срок годности: как исчислять?

09 июля 2019 13:46

Для установления единых подходов к исчислению срока годности готовых лекарств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС, подготовлен документ, публичное обсуждение которого продлится до 8 августа. Проект его размещен на портале ЕАЭС docs.eaeunion.org.

Отметим, что действие обсуждаемого документа распространяется на лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения и не распространяется на вакцины, сыворотки, токсины и аллергены, а также лекарственные препараты, полученные биотехнологическими методами.

Согласно подготовленному руководству под датой выпуска серии понимается дата подписания уполномоченным лицом документа (разрешения на реализацию серии), подтверждающего соответствие серии готовой продукции требованиям, установленным лицензией и регистрационным досье, а также Правилами производственной практики. Дату истечения срока годности серии ЛС следует отсчитывать от даты выпуска этой серии.

Дата выпуска серии, как правило, не должна превышать 30 дней от даты производства серии.

Дату истечения срока годности (последнее число указанного месяца) следует указывать в формате «месяц/год» или «месяц, год». Для лекарственных препаратов со сроком годности менее 12 месяцев дату истечения срока годности устанавливают согласно общему правилу путем прибавления срока годности к дате выпуска серии.

Для лекарственных препаратов со сроком годности более 12 месяцев дату истечения срока годности устанавливают путем прибавления срока годности к дате выпуска серии  или прибавления срока годности к дате выпуска серии, с указанием месяца предшествующего полученному при прибавлении.

Дата истечения срока годности рассчитывается с даты выпуска серии, а в случае, если период времени между датой производства и датой выпуска лекарственного препарата превышает 30 дней — с даты его производства.