17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Спасительный микроисточник

30 июля 2015 11:51
На выставке «Иннопром 2015», проходившей в середине июля в Екатеринбурге, компанией «Бебиг» представила первый на территории России и стран СНГ завод по выпуску радиоизотопных микроисточников на основе йод-125 для лечения рака предстательной железы методом брахитерапии.

Напомним, что брахитерапия — это такой метод лечения онкологических заболеваний, когда микроисточник излучения вводится в пораженные ткани. Так радионуклид йод-125 помещается в биосовместимые титановые капсулы, имплантируемые внутрь пораженного органа. При этом максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов.

Микроисточники излучения представляют собой запаянный с обоих торцов лазером цилиндр из медицинского титана размером 4,5х0,8 мм, внутри которого находится рентгеновский маркер и радионуклид в виде йодида серебра.

Производственная цепочка полностью роботизирована и почти не требует вмешательства человека. Ровно половина оборудования завода призвана обеспечить выход изделия, а другая половина осуществляет строжайший контроль качества.

Микроисточники проходят многоэтапную проверку на соответствие эталонному образцу: по герметичности, форме, однородности поля излучения вокруг источника.

Как сказал генеральный директор компании «Бебиг» Кирилл Майоров, планируется наращивать поставки продукции в медицинские центры России, а также выходить на рынки стран СНГ и Ближнего Востока.