25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Спасите вашу аптеку

01 апреля 2019 11:24

Так в переводе с немецкого звучит лозунг «Rettedeineapotheke» под которым в Берлине прошел марш протеста фармацевтов против продаж рецептурных препаратов по почте иностранными онлайн-аптеками (в частности, через онлайн-аптеку из Нидерландов).

Поводом для его проведения стало то, что Европейский суд еще в 2016 году разрешил иностранным онлайн-аптекам не соблюдать установленные в Германии правила ценообразования на лекарства. Таким образом, голландские онлайн- аптеки получили возможность предлагать клиентам большие скидки на Rx-препараты. В результате продажи в традиционных немецких аптеках упали. А некоторые владельцы были вынуждены свои аптеки закрыть.

Поддержки у регуляторных органов Германии и учреждений ЕС немецкие провизоры не получили, хотя представители Христианско-демократического союза Германии и Социал-демократической партии предпринимали попытки запретить продажу рецептурных лекарств по почте. Но успехом они не увенчались.