22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

Спасет российский ботулотоксин

01 апреля 2019 11:27

Начались клинические исследования по расширению показаний к применению препарата «Релатокс» для лечения хронической мигрени у пациентов в возрасте от 18 до 25 лет. НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио» госкорпорации Ростех), который их проводит, рассчитывает завершить испытания к концу 2020 года.

«Релатокс» — единственный ботулинический токсин типа А, полный цикл производства которого из отечественного сырья налажен в России. Он известен как средство борьбы с возрастными изменениями и также применяется в неврологической практике для терапии блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, гипергидроза и спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП).

Механизм действия ботулинического токсина типа А при лечении хронической мигрени основан на блокировании нервно-мышечной передачи, позволяющей снижать тонус мышц головы и уменьшить раздражение нервных окончаний, а также на способности препарата ингибировать болевые медиаторы (например, субстанции Р, глутамат, ген-кальцитониновый пептида) и подавлять нейрогенные воспаления в нервной системе, что приводит к снижению и исчезновению боли.

После завершения исследований и регистрации он станет первым доступным российским аналогом среди представленных на рынке препаратов ботулинического токсина, применяемых для лечения мигреней.