17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Спасет ли Ботокс от депрессии?

05 мая 2017 14:54

Дамы бальзаковского возраста, желающие избавиться от мимических морщин, Ботокс (действующее вещество «ботулинический нейротоксин) используют давно. Однако он применяется и по другому назначению. В России, например, — для лечения спастической кривошеи, блефароспазма, мышечного гипертонуса, спастического церебрального паралича, паралитического косоглазия, судорог и спазмов.

Было сделано предположение, что ботулотоксин может помочь при клинической депрессии. Обоснованность его проверили в ходе клинических исследований II фазы, проведенных американской компанией Allergan. Сравнивалась эффективность, безопасность и переносимость одной инъекции 30 или 50 единиц ботулинического токсина типа A с плацебо среди женщин, страдающих клинической депрессией. Правда, препарат не продемонстрировал значимого превосходства над плацебо через шесть недель после инъекции. Но в то же время отмечалось улучшение состояния у женщин, которым ботулотоксин был введен в дозировке 30 единиц. Поэтому программу клинических исследований будут продолжать, проведут клинические исследования III фазы — для изучения эффективности ботулотоксина для лечения клинической депрессии.