20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Спасет ли Ботокс от депрессии?

05 мая 2017 14:54

Дамы бальзаковского возраста, желающие избавиться от мимических морщин, Ботокс (действующее вещество «ботулинический нейротоксин) используют давно. Однако он применяется и по другому назначению. В России, например, — для лечения спастической кривошеи, блефароспазма, мышечного гипертонуса, спастического церебрального паралича, паралитического косоглазия, судорог и спазмов.

Было сделано предположение, что ботулотоксин может помочь при клинической депрессии. Обоснованность его проверили в ходе клинических исследований II фазы, проведенных американской компанией Allergan. Сравнивалась эффективность, безопасность и переносимость одной инъекции 30 или 50 единиц ботулинического токсина типа A с плацебо среди женщин, страдающих клинической депрессией. Правда, препарат не продемонстрировал значимого превосходства над плацебо через шесть недель после инъекции. Но в то же время отмечалось улучшение состояния у женщин, которым ботулотоксин был введен в дозировке 30 единиц. Поэтому программу клинических исследований будут продолжать, проведут клинические исследования III фазы — для изучения эффективности ботулотоксина для лечения клинической депрессии.