20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Создается отечественная вакцина от пневмококка

27 февраля 2015 17:25
Во время правительственного часа в Государственной Думе министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что главной задачей Министерства здравоохранения остаётся улучшение здоровья населения России, увеличение продолжительности жизни россиян, а значит — улучшение качества жизни и позитивные демографические изменений.
Значительно сокращает длительность инновационного цикла и способствует быстрому внедрению лучших отечественных разработок, новых лекарств, медицинских изделий, биомедицинских клеточных и тканевых технологий внедрение механизма трансляционной медицины — мостика от науки к широкой медицинской практике. Говоря о конкретных инновациях, Скворцова отметила, что в ближайшие два года в России будет создана вакцина против пневмококковой инфекции. Стоимость отечественного препарата будет на 30-40% ниже западных аналогов. «Имеет смысл прививать штаммами, которыми болеют у нас на территории, а не в какой-то другой стране. Единственная соответствующая вакцина на сегодняшний день — это 13-валентная вакцина, которую выпускает Pfizer», — сказала Скворцова. — С этого года в двух регионах формируется локализованное производство пневмококковой вакцины.
Министр подчеркнула значение массовой вакцинации против пневмококка и отметила, что во многих регионах России иммунизация пневмококковой вакциной уже вошла в календарь прививок детей до одного года. Она заявила о необходимости распространения вакцинации на детей от двух до пяти лет и людей пожилого возраста.