25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Совет Федерации поддержал

11 апреля 2019 13:23

В связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года положения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» Совет Федерации поддержал установление ответственности в сфере маркировки лекарств. Согласно документу предусматривается ответственность за производство и продажу лекарств без нанесения средств идентификации, нарушение порядка и сроков их нанесения, а также за недостоверные данные, внесенные в систему мониторинга.

За совершение указанных правонарушений предусматривается наказание в виде административного штрафа: для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную такую же ответственность, что и юридические лица.

Должностным лицам, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.12 КоАП РФ в части обращения лекарственных препаратов для медицинского применения.