В связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года положения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» Совет Федерации поддержал установление ответственности в сфере маркировки лекарств. Согласно документу предусматривается ответственность за производство и продажу лекарств без нанесения средств идентификации, нарушение порядка и сроков их нанесения, а также за недостоверные данные, внесенные в систему мониторинга.
За совершение указанных правонарушений предусматривается наказание в виде административного штрафа: для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную такую же ответственность, что и юридические лица.
Должностным лицам, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.12 КоАП РФ в части обращения лекарственных препаратов для медицинского применения.