25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Сотрудничество станет плодотворным

09 марта 2018 09:00

Подписано соглашение о сотрудничестве между компанией «БиоНейроФарма» — участник биомедицинского кластера «Сколково» — и Кубинским центром по нейронаукам (CNEURO). В этом документе речь идет о совместных разработках потенциальных лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера.

Предусмотрено также, согласно соответствующему лицензионному соглашению, что сколковский стартап выполнит полный цикл доклинических испытаний соединений, используя собственные разработки в области компьютерного моделирования и трансгенных клеточных и животных моделей.

CNEURO — достойный партнер в этой работе. Этот общепризнанный научный центр в области нейронаук уже не один год ведет разработку активных соединений (например, препарата Amylovis, действующего на агрегацию бета-амилоида — основного ключевого белка при болезни Альцгеймера).

В реализации проекта также участвует Центр доклинических исследований Института физиологически активных веществ РАН во главе с членом-корреспондентом РАН Сергеем Бачуриным.