20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Согласно поручению президента

03 августа 2018 10:10

В разработанную новосибирским Институтом цитологии и генетики новую программу развития новосибирского научного центра — «Академгородок 2.0» предлагается включить Центр генетических технологий — потенциальный «технологический конвейер» в разработке ЛП. Также в него войдут три филиала: ГНУ «Сибирский НИИ растениеводства и селекции», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» и НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН). Расположен Центр будет в Краснообске и в новосибирском Академгородке. Согласно этой программе, предполагается создание к 2026 году центра компетенций «Генетические технологии» (ЦГТ).

В него войдет три филиала: ГНУ «Сибирский НИИ растениеводства и селекции», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» и НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН). Центр будет расположен на двух площадках — в Краснообске, чтобы усилить его взаимодействие с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН и в Академгородке, где планируется построить вторую очередь вивария для выполнения проекта полного цикла в области медицины и фармакологии. Предполагается создать до 300-400 новых генетических моделей патологии человека лабораторных животных, чтобы обеспечить технологическую независимость РФ для фармацевтических исследований по этим позициям.

Программа «Академгородок 2.0» согласно поручению президента РФ должна быть сформирована к 30 сентября текущего года.