Чтобы инновационные препараты скорее доходили до потребителя, а их регистрация не затягивалась, необходимо поменять многие административные процедуры. Свои рекомендации на этот счет подготовят в Государственной Думе.
Действительно, за последние годы существенно упростилась регистрация лекарственных препаратов. Но производители по-прежнему натыкаются на препятствия, мешающие выводу новых продуктов на фармрынок.
Определенную сложность обусловил, например, тот факт, что одни и те же требования предъявляются при регистрации лекарств, относящихся к разным группам медикаментов. По мнению депутатов, особенности каждой группы препаратов — оригинальных, дженериков, таргетных, биоаналогов и так далее — должны быть учтены в требованиях, предъявляемых при их регистрации. И для каждой группы требуется отдельный механизм.
Над решением этого вопроса работает сейчас группа по совершенствованию лекарственного обеспечения населения. Законодатели выясняют, какие положения 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» устарели и требуют обновления.