25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Снять бюрократические барьеры

09 апреля 2019 10:37

Чтобы инновационные препараты скорее доходили до потребителя, а их регистрация не затягивалась, необходимо поменять многие административные процедуры. Свои рекомендации на этот счет подготовят в Государственной Думе.

Действительно, за последние годы существенно упростилась регистрация лекарственных препаратов. Но производители по-прежнему натыкаются на препятствия, мешающие выводу новых продуктов на фармрынок.

Определенную сложность обусловил, например, тот факт, что одни и те же требования предъявляются при регистрации лекарств, относящихся к разным группам медикаментов. По мнению депутатов, особенности каждой группы препаратов — оригинальных, дженериков, таргетных, биоаналогов и так далее — должны быть учтены в требованиях, предъявляемых при их регистрации. И для каждой группы требуется отдельный механизм.

Над решением этого вопроса работает сейчас группа по совершенствованию лекарственного обеспечения населения. Законодатели выясняют, какие положения 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» устарели и требуют обновления.