Разработанный учеными Новосибирского института органической химии (НИОХ) препарат, синтезированный из березовой коры, поможет онкологическим больным смягчить последствия химиотерапии.
Речь идет препарат, получившем название «Бетамид», который производится на основе содержащегося в коре березы бетулина и молекулы метаболита животного происхождения, обладающего противоопухолевым, противовоспалительным и противовирусным действием. Он обладает свойствами восстанавливать клетки печени, миелиновую оболочку нервных волокон, помогает при заболеваниях печени и т.д. Он также является антиоксидантом, регулирует работу печени, препятствует развитию опухолей и метастазов, обладает иммуномодулирующей активностью.
Бетамид уже прошел доклинические испытания и получено разрешение зарегистрировать его как биологически активную добавку (БАД).
По словам заведующей лабораторией фармисследований НИОХ Татьяны Толстиковой, препарат первоначально планируется выпускать на опытном производстве НИОХ в объеме 5-10 кг в месяц.
«Наша задача — защитить онкобольных, которые получают агрессивную химиотерапию, их здоровые органы от повреждений», — сказала Толстикова, добавив, что назначаться препарат будет врачами.