17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

СМА: есть шанс на излечение

14 августа 2018 12:15

Российские пациенты получат возможность принять участие в международном клиническом испытании препарата Бранаплам компании Novartis, предназначенного для лечения спинальной мышечной атрофии.

Исследование будет проходить в Екатеринбурге, где открывается первый в России центр клинических исследований препарата Бранаплам, который компания Novartis создает на базе Детской городской клинической больницы №9.

Действие препарата Бранаплам, разработанного фармкомпанией Novartis, действие основано на увеличении концентрации функционального белка SMN, поддерживающего двигательные нейроны, контролирующие активность мышц.

Позитивное заключение от Европейской Комиссии, подтверждающее орфанный статус (Orphan Drug Designation) для Бранаплам уже получено — вслед за аналогичным заключением американского регулятора — FDA. Это дает компании преимущества, важные при разработке препарата и его дальнейшем регуляторном одобрении в случае удачных клинических исследований.

На сегодня спинальная мышечная атрофия не лечится. Но благодаря разработке Novartis у родителей детей с этим наследственным заболеванием появится шанс на излечение ребенка. В исследование будут включены младенцы в возрасте до 6 месяцев со СМА 1-го типа. С открытием центра начнется набор на скрининг малышей, отвечающих критериям включения в протокол исследования.