20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Сибиряки предложили тест-систему для диагностики рака

20 декабря 2016 11:36
Ученые Красноярского медицинского государственного университета предложили малоинвазивный метод одновременного выявления нескольких белков-онкомаркеров в плазме крови человека. Это Биологическая, химическая или физическая система в отдельности или в комбинации, используемая в исследованиях.тест-система для диагностики рака легких. К красноярским медикам подключились ученые Томского государственного университета. Они вместе отрабатывают новую тест-систему, которая позволяет выявлять сразу шесть онкомаркеров в крови пациента, тем самым ускорить диагностику и сделать ее более достоверной.

Тест-система, разрабатываемая сибирскими учеными, — это чип с золотыми электродами, к которым прикреплены шесть различных аптамеров (части молекул ДНК, способные прочно связываться с различными онкомаркерами). На чип наносится плазма крови. Если в ней содержатся специфические белки, они связываются с ДНК в течение 30 минут. После этого ученые считывают сигнал, поступающий от аптамеров. Если обнаружится онкомаркер, сигнал будет один, если нет — другой.

«Наша задача — получить, обработать сигнал и рассчитать погрешности», — поясняет старший научный сотрудник лаборатории новых материалов и перспективных технологий Сибирского физико-технического института, созданного при ТГУ Анастасия Шабалина.