22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Сибирские ученые улучшили клеточный инкубатор

05 мая 2018 09:10

Новый инкубатор для лечения поврежденных органов разработали и запатентовали ученые из Томского государственного университета в сотрудничестве с НПО «МИЦ».

Проницаемый инкубатор в медицине — это пористый контейнер для клеток, которые используются для полной или частичной замены функций поврежденного органа. Этот контейнер «пропитывается» суспензией клеточной культуры, которая будет замещать неработающие клетки органа, а затем помещается в организм человека. Таким способом лечатся заболевания печени, поджелудочной железы, гемопоэтической системы и другие.

Новый инкубатор сделан из переплетенных нитей никелида титана диаметром от 25 до 40 микрометров, а не из цельного массива, благодаря чему стал прочнее и вместительней. Теперь он вмещает в 1,5 раза больше функционирующих клеток при том же объеме, поэтому повышается также его проницаемость и наполняемость клеточной суспензией. Как рассказал директор научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы ТГУ, профессор Виктор Гюнтер, новый инкубатор очень крепкий и гибкий, он не травмирует контактирующие ткани при непредвиденных механических нагрузках, например, ударах или падениях.

Новую технологию уже начали с успехом использовать в госпитальных клиниках СибГМУ.