20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Широкие перспективы уникального белка

04 марта 2019 11:30

В Нижнем Новгороде ученые исследуют свойства уникального белка — гевеина, который может использоваться для создания антимикробных препаратов.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) исследовали термодинамические свойства гевеина и получили данные, опираясь на которые можно предположить, что вышеупомянутый белок можно будет использован при создании антимикробных препаратов, к которым не развивается резистентность.

Образец гевеина был получен сотрудниками химического факультета ННГУ под руководством профессора Александра Князева в Университете Паджаджаран (Индонезия). Проанализировали его методом ионно-распылительной масс-спектрометрии, они изучили свойства гевеина — теплоемкость, энтальпию или уровень энергии, сохраненной в его молекулярной структуре, энтропию и др.

Авторы работы отмечают, что «антимикробные пептиды (молекулы белка) обладают широким спектром действия и способны быстро убивать клетки-мишени. В отличие от традиционных антибиотиков, вызывающих образование устойчивых форм патогенов, резистентности к данной группе веществ нет». Все перечисленное делает гевеин перспективным объектом для исследования и практического использования при создании устойчивых форм сельскохозяйственных растений, а также при разработке новых лекарственных средств.

Исследования будут продолжены. Предполагается разработка способов модификации гевеина в формы с более высокой антимикробной активностью. Полученные результаты могут быть применены биологами для создания модифицированных организмов, устойчивых к действию патогенных микроорганизмов — грибов. Как пояснили в ННГУ, гевеин имеет особый участок, который позволяет ему закрепляться на поверхности микроорганизма и способствовать его уничтожению.