21 октября 2019 12:29
Промедление нежелательно
По мнению Счетной палаты РФ, длительность процедуры регистрации лекарства не оправдана.
21 октября 2019 11:57
Для лечения множественной миеломы
В Кировской области, на мощностях биомедицинского комплекса «Нанолек»
18 октября 2019 16:01
Ход конем
Снизить на 27%, цену на свой препарат для лечения ВИЧ долутегравир
18 октября 2019 16:00
Маркировка: нужна отсрочка
В Госдуме задумались. Если вводить маркировку лекарственных препаратов с 1 января 2020 года
17 октября 2019 13:15
Дистрибьютеров надо контролировать
Об этом шла речь на прошедшей недавно в Калининграде IV Всероссийской GMP-конференции
17 октября 2019 13:12
Спасение от сепсиса
Средство для борьбы с сепсисом, разработанное учеными МГУ имени М.В.Ломоносова
16 октября 2019 11:05
И БАДам нужна маркировка
По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, необходима электронно-цифровая
16 октября 2019 11:00
Лекарственные перечни утверждены
Речь идёт не только о перечне ЖНВЛП, но также о перечне лекарственных
15 октября 2019 12:58
Использование обязательно
Речь идет о Классификаторе комплектующих средств упаковки лекарств
15 октября 2019 12:57
Объемом не более литра
Все идет к тому, что спиртосодержащие лекарственные препараты будут
14 октября 2019 13:27
Для профилактики аллергии
Как сообщил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)
14 октября 2019 13:24
Иметь при себе
Принятая 8 октября Рекомендация Коллегии ЕЭК № 29 «О Методических рекомендациях

Широкие перспективы уникального белка

04 марта 2019 11:30

В Нижнем Новгороде ученые исследуют свойства уникального белка — гевеина, который может использоваться для создания антимикробных препаратов.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) исследовали термодинамические свойства гевеина и получили данные, опираясь на которые можно предположить, что вышеупомянутый белок можно будет использован при создании антимикробных препаратов, к которым не развивается резистентность.

Образец гевеина был получен сотрудниками химического факультета ННГУ под руководством профессора Александра Князева в Университете Паджаджаран (Индонезия). Проанализировали его методом ионно-распылительной масс-спектрометрии, они изучили свойства гевеина — теплоемкость, энтальпию или уровень энергии, сохраненной в его молекулярной структуре, энтропию и др.

Авторы работы отмечают, что «антимикробные пептиды (молекулы белка) обладают широким спектром действия и способны быстро убивать клетки-мишени. В отличие от традиционных антибиотиков, вызывающих образование устойчивых форм патогенов, резистентности к данной группе веществ нет». Все перечисленное делает гевеин перспективным объектом для исследования и практического использования при создании устойчивых форм сельскохозяйственных растений, а также при разработке новых лекарственных средств.

Исследования будут продолжены. Предполагается разработка способов модификации гевеина в формы с более высокой антимикробной активностью. Полученные результаты могут быть применены биологами для создания модифицированных организмов, устойчивых к действию патогенных микроорганизмов — грибов. Как пояснили в ННГУ, гевеин имеет особый участок, который позволяет ему закрепляться на поверхности микроорганизма и способствовать его уничтожению.