18 марта 2019 11:01
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект
12 марта 2019 14:17
Лицензия может быть аннулирована
На портале regulation.gov.ru опубликована информация по поводу подготовленных Минпромторгом России изменений
12 марта 2019 14:11
Дезинформации объявлена война
Перекрыть доступ потокам дезинформации, а попросту говоря, обыкновенной лжи о вакцинах и вакцинопрофилактики
11 марта 2019 12:13
Разрешить, но под жестким контролем
В пресс-центре МИД России был представлен Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками
11 марта 2019 11:47
Необходимы общие усилия
Чтобы привлечь к борьбе против аллергии передовые достижения отечественной иммунобиологии

Широкие перспективы уникального белка

04 марта 2019 11:30

В Нижнем Новгороде ученые исследуют свойства уникального белка — гевеина, который может использоваться для создания антимикробных препаратов.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) исследовали термодинамические свойства гевеина и получили данные, опираясь на которые можно предположить, что вышеупомянутый белок можно будет использован при создании антимикробных препаратов, к которым не развивается резистентность.

Образец гевеина был получен сотрудниками химического факультета ННГУ под руководством профессора Александра Князева в Университете Паджаджаран (Индонезия). Проанализировали его методом ионно-распылительной масс-спектрометрии, они изучили свойства гевеина — теплоемкость, энтальпию или уровень энергии, сохраненной в его молекулярной структуре, энтропию и др.

Авторы работы отмечают, что «антимикробные пептиды (молекулы белка) обладают широким спектром действия и способны быстро убивать клетки-мишени. В отличие от традиционных антибиотиков, вызывающих образование устойчивых форм патогенов, резистентности к данной группе веществ нет». Все перечисленное делает гевеин перспективным объектом для исследования и практического использования при создании устойчивых форм сельскохозяйственных растений, а также при разработке новых лекарственных средств.

Исследования будут продолжены. Предполагается разработка способов модификации гевеина в формы с более высокой антимикробной активностью. Полученные результаты могут быть применены биологами для создания модифицированных организмов, устойчивых к действию патогенных микроорганизмов — грибов. Как пояснили в ННГУ, гевеин имеет особый участок, который позволяет ему закрепляться на поверхности микроорганизма и способствовать его уничтожению.