23 августа 2019 09:05
Можно ли отменить локальные КИ?
В Совете Федераций разрабатывается законопроект, позволяющий отменить
23 августа 2019 09:00
Перед вузовской наукой открываются широкие перспективы
Программа «Фарма-2030» будет дополнена. Это связано утверждением перечня поручений
22 августа 2019 09:05
Нехватки препаратов для КИ не предвидится
Не смотря на падение натурального объема отгрузок и отрицательную динамику
22 августа 2019 09:00
Признано на мировом уровне
Результаты неклинического исследования, проведенного российской GLP
21 августа 2019 09:05
На основе имидазотетразинов
Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые
21 августа 2019 09:00
Взаимозаменяемость по новому порядку
На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления
20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные

Широкие перспективы уникального белка

04 марта 2019 11:30

В Нижнем Новгороде ученые исследуют свойства уникального белка — гевеина, который может использоваться для создания антимикробных препаратов.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) исследовали термодинамические свойства гевеина и получили данные, опираясь на которые можно предположить, что вышеупомянутый белок можно будет использован при создании антимикробных препаратов, к которым не развивается резистентность.

Образец гевеина был получен сотрудниками химического факультета ННГУ под руководством профессора Александра Князева в Университете Паджаджаран (Индонезия). Проанализировали его методом ионно-распылительной масс-спектрометрии, они изучили свойства гевеина — теплоемкость, энтальпию или уровень энергии, сохраненной в его молекулярной структуре, энтропию и др.

Авторы работы отмечают, что «антимикробные пептиды (молекулы белка) обладают широким спектром действия и способны быстро убивать клетки-мишени. В отличие от традиционных антибиотиков, вызывающих образование устойчивых форм патогенов, резистентности к данной группе веществ нет». Все перечисленное делает гевеин перспективным объектом для исследования и практического использования при создании устойчивых форм сельскохозяйственных растений, а также при разработке новых лекарственных средств.

Исследования будут продолжены. Предполагается разработка способов модификации гевеина в формы с более высокой антимикробной активностью. Полученные результаты могут быть применены биологами для создания модифицированных организмов, устойчивых к действию патогенных микроорганизмов — грибов. Как пояснили в ННГУ, гевеин имеет особый участок, который позволяет ему закрепляться на поверхности микроорганизма и способствовать его уничтожению.