24 мая 2019 11:57
Для лечения рака желудка
Пациенты с раком желудка, не ответившие на стандартные методы, получат возможность принять участие
24 мая 2019 11:51
Повторной регистрации не будет
На портале regulation.gov.ru опубликован разработанный Министерством здравоохранения РФ проект изменений
23 мая 2019 10:40
Усилится контроль в сфере госзакупок
Медицинском сообществе сложилось мнение, что нормативно-правовая база в области бюджетных закупок
23 мая 2019 10:34
Вакцины отечественного производства как основа календаря прививок
Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава РФ Николай Брико считает
22 мая 2019 11:58
Реклама должна быть точной
Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности
22 мая 2019 11:06
Электронная подпись станет короче
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий изменения в Положение о системе мониторинга
21 мая 2019 13:27
Начать с профиля безопасности
Производства каннабиоидов готов взять на себя ФГПУ «Московский эндокринный завод»
21 мая 2019 13:25
Ценообразование ЖНВЛП станет жестче
Законопроект, ужесточающий ценообразование ЖНВЛП, может быть принят во втором чтении.
20 мая 2019 10:58
Меняется порядок аттестации
На портале regulation.gov.ru опубликованы подготовленные Минздравом РФ
20 мая 2019 10:55
Новая вакцина против гепатита В
Завершена третья фаза клинических исследований вакцины нового поколения Сай-би-вак (Sci-B-Vac®) против гепатита В
17 мая 2019 10:12
Новый порядок представления образцов
На портале regulation.gov.ru опубликована информация о разработанном Минздравом
17 мая 2019 10:10
Изотопы для диагностика рака
В Екатеринбурге скоро откроется Центр ядерной медицины «Циклотрон»

Широкие перспективы уникального белка

04 марта 2019 11:30

В Нижнем Новгороде ученые исследуют свойства уникального белка — гевеина, который может использоваться для создания антимикробных препаратов.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) исследовали термодинамические свойства гевеина и получили данные, опираясь на которые можно предположить, что вышеупомянутый белок можно будет использован при создании антимикробных препаратов, к которым не развивается резистентность.

Образец гевеина был получен сотрудниками химического факультета ННГУ под руководством профессора Александра Князева в Университете Паджаджаран (Индонезия). Проанализировали его методом ионно-распылительной масс-спектрометрии, они изучили свойства гевеина — теплоемкость, энтальпию или уровень энергии, сохраненной в его молекулярной структуре, энтропию и др.

Авторы работы отмечают, что «антимикробные пептиды (молекулы белка) обладают широким спектром действия и способны быстро убивать клетки-мишени. В отличие от традиционных антибиотиков, вызывающих образование устойчивых форм патогенов, резистентности к данной группе веществ нет». Все перечисленное делает гевеин перспективным объектом для исследования и практического использования при создании устойчивых форм сельскохозяйственных растений, а также при разработке новых лекарственных средств.

Исследования будут продолжены. Предполагается разработка способов модификации гевеина в формы с более высокой антимикробной активностью. Полученные результаты могут быть применены биологами для создания модифицированных организмов, устойчивых к действию патогенных микроорганизмов — грибов. Как пояснили в ННГУ, гевеин имеет особый участок, который позволяет ему закрепляться на поверхности микроорганизма и способствовать его уничтожению.