20 ноября 2018 13:33
Вне зависимости от импортных поставок
Организации отечественного производства инсулина в нашей стране придается государственное значение
20 ноября 2018 12:34
Возместить частично или полностью
В ходе рабочей встречи министра здравоохранения Вероники Скворцовой с членами Совета Федерации
19 ноября 2018 09:10
ЛАБМГМУ выходит на мировой рынок
Как мы уже сообщали, делегация Группы Компаний ЛАБМГМУ приняла участие в работе Первой китайской
19 ноября 2018 09:00
Имеет государственное значение
Лекарственная устойчивость бактерий представляет собой серьезную опасность для здоровья нации.
16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать

Широкие перспективы нового полимера

31 июля 2017 18:54

Получен новый нановолокнистый полимер, применяемый при изготовлении оболочек и капсул лекарственных препаратов, противораневых антимикробных повязок с кровоостанавливающими элементами, а также для биорезорбируемых (заменяемых со временем костной тканью) имплантатов. Это совместная разработка ученых Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

В новом полимере содержится небольшая концентрация комплекса железа (III) и тетрафенилпорфирин — аналог природных порфиринов. Такой состав обеспечивает бактерицидные свойства и способствует повышению электроповодности расплава биополимера, а значит — повышению производительности процесса получения вышеуказанного материала.

Помещенные в бактериальную и микробную среду, образцы этих полимерных соединений резко снижают микробную и бактериальную активность, останавливают и препятствуют размножению бактерий. Все вышеперечисленное позволяет планировать выпуск высокоэффективной медицинской продукции различного назначения: скаффолды для выращивания живых клеток, матрицы контролируемого высвобождения лекарств, лекарственные оболочки и капсулы, бактерицидные повязки и т.д.

Бактерицидная добавка с комплексом железа сходна с гемоглобином крови, поэтому не только обеззараживает раны, но и способствует быстрому сворачиванию крови.