16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Широкие перспективы нового полимера

31 июля 2017 18:54

Получен новый нановолокнистый полимер, применяемый при изготовлении оболочек и капсул лекарственных препаратов, противораневых антимикробных повязок с кровоостанавливающими элементами, а также для биорезорбируемых (заменяемых со временем костной тканью) имплантатов. Это совместная разработка ученых Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

В новом полимере содержится небольшая концентрация комплекса железа (III) и тетрафенилпорфирин — аналог природных порфиринов. Такой состав обеспечивает бактерицидные свойства и способствует повышению электроповодности расплава биополимера, а значит — повышению производительности процесса получения вышеуказанного материала.

Помещенные в бактериальную и микробную среду, образцы этих полимерных соединений резко снижают микробную и бактериальную активность, останавливают и препятствуют размножению бактерий. Все вышеперечисленное позволяет планировать выпуск высокоэффективной медицинской продукции различного назначения: скаффолды для выращивания живых клеток, матрицы контролируемого высвобождения лекарств, лекарственные оболочки и капсулы, бактерицидные повязки и т.д.

Бактерицидная добавка с комплексом железа сходна с гемоглобином крови, поэтому не только обеззараживает раны, но и способствует быстрому сворачиванию крови.