20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Широкие перспективы нового полимера

31 июля 2017 18:54

Получен новый нановолокнистый полимер, применяемый при изготовлении оболочек и капсул лекарственных препаратов, противораневых антимикробных повязок с кровоостанавливающими элементами, а также для биорезорбируемых (заменяемых со временем костной тканью) имплантатов. Это совместная разработка ученых Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

В новом полимере содержится небольшая концентрация комплекса железа (III) и тетрафенилпорфирин — аналог природных порфиринов. Такой состав обеспечивает бактерицидные свойства и способствует повышению электроповодности расплава биополимера, а значит — повышению производительности процесса получения вышеуказанного материала.

Помещенные в бактериальную и микробную среду, образцы этих полимерных соединений резко снижают микробную и бактериальную активность, останавливают и препятствуют размножению бактерий. Все вышеперечисленное позволяет планировать выпуск высокоэффективной медицинской продукции различного назначения: скаффолды для выращивания живых клеток, матрицы контролируемого высвобождения лекарств, лекарственные оболочки и капсулы, бактерицидные повязки и т.д.

Бактерицидная добавка с комплексом железа сходна с гемоглобином крови, поэтому не только обеззараживает раны, но и способствует быстрому сворачиванию крови.