26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Широкие перспективы нового полимера

31 июля 2017 18:54

Получен новый нановолокнистый полимер, применяемый при изготовлении оболочек и капсул лекарственных препаратов, противораневых антимикробных повязок с кровоостанавливающими элементами, а также для биорезорбируемых (заменяемых со временем костной тканью) имплантатов. Это совместная разработка ученых Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

В новом полимере содержится небольшая концентрация комплекса железа (III) и тетрафенилпорфирин — аналог природных порфиринов. Такой состав обеспечивает бактерицидные свойства и способствует повышению электроповодности расплава биополимера, а значит — повышению производительности процесса получения вышеуказанного материала.

Помещенные в бактериальную и микробную среду, образцы этих полимерных соединений резко снижают микробную и бактериальную активность, останавливают и препятствуют размножению бактерий. Все вышеперечисленное позволяет планировать выпуск высокоэффективной медицинской продукции различного назначения: скаффолды для выращивания живых клеток, матрицы контролируемого высвобождения лекарств, лекарственные оболочки и капсулы, бактерицидные повязки и т.д.

Бактерицидная добавка с комплексом железа сходна с гемоглобином крови, поэтому не только обеззараживает раны, но и способствует быстрому сворачиванию крови.