17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Шаг к восстановлению лидерства

25 августа 2015 11:30
Лаборатория «ИЛ Тест-Пущино» — так называется лаборатория доклинических исследований, открытая в рамках проекта развития биотехнологического кластера в подмосковном городе Пущино. Созданная на базе центра по испытаниям и сертификации ООО «ИЛ Тест-Пущино» и филиала института биоорганической химии РАН, эта лаборатория сертифицирована по международным стандартам, что позволяет проводить испытания, аналогов которым нет в России.

Открытие лаборатории — первый этап реализации проекта по созданию в России биотехнологических центров сертифицированных по международным стандартам GLP — Good Laboratory Practice, реализуемого в России министерством экономического развития Российской Федерации, министерством инвестиций и инноваций Московской области, а также АО «Корпорация развития Московской области»

Новая лаборатория уже получила первую очередь оборудования для создания GLP лаборатории полного цикла6 высокоэффективный жидкостной хроматограф с детектором ВЭЖХ-МС/МС и станция автоматизированной пробоподготовки. Фактически лаборатория дополнит инструментальную и аналитическую часть доклинических испытаний лекарственных препаратов ФИБХ РАН.

Биотехнологический кластер Пущина, отмечает и.о. министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, формируется на компетенциях советского научного прошлого. Открытие лаборатории доклинических исследований — первый шаг к восстановлению лидерства города Пущино и России в целом в сфере биотехнологий как на национальном, так и на федеральном уровне.