26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Шаг к победе над бубонной чумой

09 августа 2017 16:10

В лабораториях Университета Дьюка и Института Пастера в Лилле проведен эксперимент, благодаря которому получен новый ингибитор LpxC, способный лечить бактериальные инфекции, устойчивые ко многим антибиотикам. Он уничтожает, в частности, бактерию Yersinia pestis — возбудитель бубонной чумы.

Речь идет о препарате LPC-069 — антибиотике, который подавляет действие LpxC — фермента, играющего важную роль в формировании у грамотрицательных бактерий внешней мембраны, делающей их более устойчивыми к антителам.

В ходе доклинических испытаний препарат LPC-069 вылечил у мышей инфекцию, вызванную грамотрицательной бактерией Yersinia pestis, которая, как уже сказано выше, вызывает самую распространенную разновидность чумы — бубонную, ежегодно диагностируемую примерно тысяче человек.

Препарате LPC-069 представляет новый класс антибиотиков, действенных при терапии многих инфекционных заболеваний, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

Была проблема с подбором безопасной, но эффективной концентрации. Сейчас она близка к решению. LPC-069 не вызывал серьезных побочных эффектов у подопытных мышей при любой дозировке, в том числе и самой высокой. 15 грызунам ввели препарат спустя 18 часов после заражения бубонной чумой, и они остались живы, тогда как зараженные мыши из контрольной группы погибли.