16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Шаг к победе над бубонной чумой

09 августа 2017 16:10

В лабораториях Университета Дьюка и Института Пастера в Лилле проведен эксперимент, благодаря которому получен новый ингибитор LpxC, способный лечить бактериальные инфекции, устойчивые ко многим антибиотикам. Он уничтожает, в частности, бактерию Yersinia pestis — возбудитель бубонной чумы.

Речь идет о препарате LPC-069 — антибиотике, который подавляет действие LpxC — фермента, играющего важную роль в формировании у грамотрицательных бактерий внешней мембраны, делающей их более устойчивыми к антителам.

В ходе доклинических испытаний препарат LPC-069 вылечил у мышей инфекцию, вызванную грамотрицательной бактерией Yersinia pestis, которая, как уже сказано выше, вызывает самую распространенную разновидность чумы — бубонную, ежегодно диагностируемую примерно тысяче человек.

Препарате LPC-069 представляет новый класс антибиотиков, действенных при терапии многих инфекционных заболеваний, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

Была проблема с подбором безопасной, но эффективной концентрации. Сейчас она близка к решению. LPC-069 не вызывал серьезных побочных эффектов у подопытных мышей при любой дозировке, в том числе и самой высокой. 15 грызунам ввели препарат спустя 18 часов после заражения бубонной чумой, и они остались живы, тогда как зараженные мыши из контрольной группы погибли.