20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Шаг к победе над бубонной чумой

09 августа 2017 16:10

В лабораториях Университета Дьюка и Института Пастера в Лилле проведен эксперимент, благодаря которому получен новый ингибитор LpxC, способный лечить бактериальные инфекции, устойчивые ко многим антибиотикам. Он уничтожает, в частности, бактерию Yersinia pestis — возбудитель бубонной чумы.

Речь идет о препарате LPC-069 — антибиотике, который подавляет действие LpxC — фермента, играющего важную роль в формировании у грамотрицательных бактерий внешней мембраны, делающей их более устойчивыми к антителам.

В ходе доклинических испытаний препарат LPC-069 вылечил у мышей инфекцию, вызванную грамотрицательной бактерией Yersinia pestis, которая, как уже сказано выше, вызывает самую распространенную разновидность чумы — бубонную, ежегодно диагностируемую примерно тысяче человек.

Препарате LPC-069 представляет новый класс антибиотиков, действенных при терапии многих инфекционных заболеваний, вызванных грамотрицательными микроорганизмами.

Была проблема с подбором безопасной, но эффективной концентрации. Сейчас она близка к решению. LPC-069 не вызывал серьезных побочных эффектов у подопытных мышей при любой дозировке, в том числе и самой высокой. 15 грызунам ввели препарат спустя 18 часов после заражения бубонной чумой, и они остались живы, тогда как зараженные мыши из контрольной группы погибли.