17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Сделано открытие. Нужны деньги на внедрение

10 декабря 2015 14:05
Противоопухолевый принципиально новый препарат «АнтионокоРАН-М», разработан в Новосибирском госуниверситете. Новое лекарство по предварительным оценкам будет стоит раз в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов. Однако, чтобы провести его клинические испытания нужны деньги, которые сейчас ищут разработчики.

РАН назвала новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М» важнейшим достижением в сфере биологии. Он представляет собой плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. Разработкой занималась выпускница факультета естественных наук НГУ, кандидат биологических наук Ирина Алексеенко. Исследования проводились под руководством академика Евгения Свердлова на базе трех институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена.

Разработка прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П.А. Герцена. У животных, получающих препарат, показано увеличение продолжительности жизни на 20–86%, торможение роста опухоли 75–83%, торможение метастазирования 80–85% в зависимости от типа опухоли.

Важно и то, что препарат будет недорогим, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель.

Но надо найти средства для клинических испытаний и внедрения. Этим и заняты сейчас разработчики.