20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Сделано открытие. Нужны деньги на внедрение

10 декабря 2015 14:05
Противоопухолевый принципиально новый препарат «АнтионокоРАН-М», разработан в Новосибирском госуниверситете. Новое лекарство по предварительным оценкам будет стоит раз в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов. Однако, чтобы провести его клинические испытания нужны деньги, которые сейчас ищут разработчики.

РАН назвала новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М» важнейшим достижением в сфере биологии. Он представляет собой плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. Разработкой занималась выпускница факультета естественных наук НГУ, кандидат биологических наук Ирина Алексеенко. Исследования проводились под руководством академика Евгения Свердлова на базе трех институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена.

Разработка прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П.А. Герцена. У животных, получающих препарат, показано увеличение продолжительности жизни на 20–86%, торможение роста опухоли 75–83%, торможение метастазирования 80–85% в зависимости от типа опухоли.

Важно и то, что препарат будет недорогим, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель.

Но надо найти средства для клинических испытаний и внедрения. Этим и заняты сейчас разработчики.