20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Российский ботулотоксин «Релатокс»: сфера применения расширяется

24 февраля 2018 09:58

Завершены клинические исследования к применению российского препарата «Релатокс» (ботулинический токсин типа А) разработки НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» (госкорпорация Ростех). Их результаты подтвердили терапевтическую эффективность препарата для лечения аксиллярного гипергидроза (повышенного потоотделения подмышечных впадин).

Новое показание даст возможность расширить сферу применения российского препарата «Релатокс», уже применяющегося в косметологии (для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма) и в неврологической практике (терапия спастичности мышц верхних конечностей после инсульта). В марте 2017 года он внесен в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе.

НПО «Микроген» завершает исследования для его применения при ДЦП в возрасте от 6 до 12 лет (ранее препарат прошел клинические исследования по показанию лечения этого заболевания у детей от 13 до 17 лет).

На российском рынке «Релатокс» составляет серьезную конкуренцию зарубежным аналогам по целому ряду направлений. Регистрация расширения показаний к его применению должна завершиться во втором квартале текущего года.