20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Российских лекарств становится все больше

15 сентября 2017 11:22

На международной специализированной выставке «Импортозамещение-2017», прошедшей в «Крокус Экспо» с 12 по 14 сентября, особое внимание посетителе привлек стенд «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио»), входящей в госкорпорацию Ростех. На ее стенде были представлены иммунобиологические и лекарственные препараты, производство которых организовано в России по полному циклу. В частности, речь идет о иммунобиологических препаратах для профилактики гриппа — вакцинах «Совигрипп» и «Ультрикс», которые производят ООО «Форт» и НПО «Микроген». Противогриппозная вакцина «Ультрикс» одобрена для иммунизации детей с шести лет и не содержит консервантов. Вакцина НПО «Микроген» для профилактики гриппа «Совигрипп» используется для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Она применяется у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и даже у беременных женщин во II-III триместрах.

Холдинг обеспечивает медицинские учреждения, подведомственные МЗ РФ, отечественными вакцинами, входящими в Национальный календарь прививок. Компании удалось не только заместить профилактические препараты от гриппа полностью российскими эффективными разработками, способствующими снижению роста заболеваемости, но и увеличить объем их поставок в соответствии с нуждами Минздрава РФ до 58,5 млн.

Также «Нацимбио» представила препарат «Релатокс» — ботулинический токсин типа А, применяемый как в эстетической медицине, так и в неврологии для лечения пациентов со спастичностью верхних конечностей, перенесших инсульт. Это первый и пока единственный отечественный ботулотоксин, соответствующий всем требованиям государственной экспертизы качества, эффективности и безопасности.