17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Российские вакцины безопаснее импортных

03 июля 2015 13:05
Начались клинические исследования комбинированных пятивалентных вакцин аАКДС-ГепВ+Хиб и АКДС-ГепВ+Хиб производства НПО «Микроген». Они предназначены для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b у детей. Доклинические исследования, подтвердившие их безопасность и высокую эффективность новых вакцин, успешно завершены.

Новые вакцины эффективны и безопаснее импортных. Они не содержат консерванта, содержащего органическое соединение ртути – тиомерсала , что стало одним из преимуществ комбинированных вакцин. Кроме того, в отличие от зарубежных аналогов, первая вакцина содержит в 2 раза меньше столбнячного и в 1,5 раза меньше дифтерийного антигена, сохраняя высокую иммунологическую активность.

Вторая пятивалентная вакцина — АКДС-ГепВ+Хиб — содержит цельноклеточный коклюшный компонент, обеспечивающий защиту от коклюша.

Внедрение в практику комбинированных вакцин, которые будут не только безопаснее импортных, но и дешевле, позволит увеличить круг прививаемых детей. И что очень важно, это снизит стрессорную нагрузку на организм ребенка.

Если клинические испытания пройдут успешно, пятивалентные вакцины аАКДС-ГепВ+Хиб и АКДС-ГепВ+Хиб производства НПО «Микроген» станут доступны уже в 2017 году.