20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Российская вакцина против гриппа испытания прошла!

22 января 2016 10:02
Завешены клинические исследования универсальной вакцины против гриппа, работу над которой ученые НИИ гриппа (Санкт-Петербург) вели пять лет.

Мишенью для универсальной вакцины стала пораженная вирусом клетка организма. Привитый человек, если и заболеет, то в очень легкой форме. Универсальная вакцина индуцирует иммунитет к внутренним (консервативным) белкам вируса гриппа, которые не меняются от сезона к сезону. А значит, ее вакцину не надо будет вводить ежегодно.

Конструирование универсальной вакцины проводилось совместно с центром «Биоинженерия» РАН. На это ушло два года. Еще три — на доклинические испытания, которые проводились на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и в самом конце — на хорьках, которые болеют гриппом почти так же, как человек.

«Мы завершили фазу доклинических испытаний, убедились в эффективности разработки», — говорит заместитель директора института по науке Людмила Цыбалова. Она пояснила, что универсальная вакцина нацелена на снижение ущерба от пандемий и предотвращение вакцинозависимости у детей. Дело в том, что сейчас сезонные вакцины против гриппа вводятся детям ежегодно, начиная с 6-месячного возраста. Но если в какой-то год вакцину не введут, ребенок может очень тяжело заболеть. Кроме того, в случае сильной мутации вирус гриппа приобретает способность распространяться гораздо быстрее. И универсальная вакцина сможет поставить ему заслон.

В ближайшее время НИИ гриппа подаст в Минпромторг заявку на проведение клинических испытаний, на которые потребуется несколько лет работы.