17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Российская вакцина представлена миру

17 февраля 2016 12:44
В Женеве состоялась презентация российской вакцины против лихорадки Эбола.

Работа по ее созданию велась российскими специалистами больше года — с осени 2014 года. При этом использовалось несколько механизмов формирования векторных вакцин. В течение 15 месяцев две российские вакцины показали максимальную эффективность при полной безопасности и хорошей переносимости. Созданные методом генной инженерии (без участия «живого» вируса) эти вакцины стимулируют выработку антигена, не позволяющего развиваться болезни.

В 2015 году прошли доклинические испытания на мелких животных. Затем последовала серия клинических исследований 1-ой и 2-ой фазы, которые проводились при участии здоровых добровольцев на базе института имени Гамалеи.

Выступая на презентации, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о результатах доклинических и клинических исследований. «В настоящее время, — отметила она на пресс-конференции в Женеве, — все привитые и прошедшие исследования первой и второй фазы находятся под наблюдением. И мы можем сказать, что через 4,5-5 месяцев после того, как они были привиты, у них по-прежнему сохраняется высокий титр антител против вируса геморрагической лихорадки Эбола».

Две вакцины против лихорадки Эбола уже зарегистрированы в Российской Федерации с разрешением для применения. Планируется поставить партию препарата в Гвинею, где совместно с национальным институтом имени Пастера российские эпидемиологи проведут сравнительные испытания нашей вакцины с зарубежными аналогами.