05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Риск-шеринг: требуется подготовка

06 июня 2017 11:34

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на сессии, посвященной обсуждению реализации модели Risk-sharing в России, которая проходила в дни работы Российского фармацевтического форума, отметил, что отечественное здравоохранение пока не готово к ее внедрению. Он подчеркнул, что запуск пилотного проекта о разделе рисков/стоимости лечения между фармкомпаниями и заказчиками лекарственных препаратов требует базовых основ в системе здравоохранения, без создания которых лекарственное обеспечение, организованное по вышеуказанной модели, ожидаемых результатов не даст. Напротив, может ограничить конкуренцию и подтолкнет участников рынка к обходу норм законодательства о госзакупках.

Чтобы программа риск-шеринг давала хорошие результаты, нужна регуляторная и профессиональная поддержка работы институтов клинических рекомендаций и работающие механизмы, основанные на взаимной ответственности врачей и фармацевтических компаний. Также необходимо наладить сбор и анализ независимой информации об эффективности и побочных действиях лекарственных препаратов.

Словом, предстоит большая работа, чтобы пилотный проект мог быть реализован.