20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Риск-шеринг: требуется подготовка

06 июня 2017 11:34

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на сессии, посвященной обсуждению реализации модели Risk-sharing в России, которая проходила в дни работы Российского фармацевтического форума, отметил, что отечественное здравоохранение пока не готово к ее внедрению. Он подчеркнул, что запуск пилотного проекта о разделе рисков/стоимости лечения между фармкомпаниями и заказчиками лекарственных препаратов требует базовых основ в системе здравоохранения, без создания которых лекарственное обеспечение, организованное по вышеуказанной модели, ожидаемых результатов не даст. Напротив, может ограничить конкуренцию и подтолкнет участников рынка к обходу норм законодательства о госзакупках.

Чтобы программа риск-шеринг давала хорошие результаты, нужна регуляторная и профессиональная поддержка работы институтов клинических рекомендаций и работающие механизмы, основанные на взаимной ответственности врачей и фармацевтических компаний. Также необходимо наладить сбор и анализ независимой информации об эффективности и побочных действиях лекарственных препаратов.

Словом, предстоит большая работа, чтобы пилотный проект мог быть реализован.