16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Риск-шеринг: требуется подготовка

06 июня 2017 11:34

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на сессии, посвященной обсуждению реализации модели Risk-sharing в России, которая проходила в дни работы Российского фармацевтического форума, отметил, что отечественное здравоохранение пока не готово к ее внедрению. Он подчеркнул, что запуск пилотного проекта о разделе рисков/стоимости лечения между фармкомпаниями и заказчиками лекарственных препаратов требует базовых основ в системе здравоохранения, без создания которых лекарственное обеспечение, организованное по вышеуказанной модели, ожидаемых результатов не даст. Напротив, может ограничить конкуренцию и подтолкнет участников рынка к обходу норм законодательства о госзакупках.

Чтобы программа риск-шеринг давала хорошие результаты, нужна регуляторная и профессиональная поддержка работы институтов клинических рекомендаций и работающие механизмы, основанные на взаимной ответственности врачей и фармацевтических компаний. Также необходимо наладить сбор и анализ независимой информации об эффективности и побочных действиях лекарственных препаратов.

Словом, предстоит большая работа, чтобы пилотный проект мог быть реализован.