20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

РФМ-203: II фаза исследования

13 июля 2015 12:50
Группа компаний «Р-Фарм» с 2011 года исследует РФМ-203 — оригинальный генно-инженерный препарат, полностью разработанный российской фармацевтической компанией. Это человеческий рекомбинантный слитный белок, состоящий из фрагментов молекулы остеопротегерина и молекулы человеческого иммуноглобулина.

РФМ-203 рассматривается, в соответствии с рекомендациями экспертов-онкологов, как действенное средство при патологических переломах, лучевой терапии, хирургическом вмешательстве, компрессии спинного мозга у взрослых онкологических больных с наличием костных метастазов. Обсуждается возможность также применения этого препарата при других показаниях (например, гигантоклеточной опухоли костей).

Благодаря воздействию на RANK/RANKL сигнальный путь этот препарат может существенно уменьшать разрушение костной ткани. Вполне вероятно, что он будет востребован при метастатическом поражении костей.

Уже доказана хорошая переносимость, безопасность и биологическую активность препарата РФМ-203, что позволило перейти к его клиническому изучению. Исследования биологической активности in vitro и in vivo показали, что РФМ-203 подавляет пролиферацию и активацию остеокластов, уменьшает степень разрушения костной ткани при ее метастатическом поражении. Отмечена и положительная динамика биомаркеров разрушения костной ткани в долгосрочных исследованиях у обезьян.

В 2014 году было проведено клиническое исследование I фазы у здоровых добровольцев, в ходе которого изучены фармакокинетика, Изучение действия на организм животных или человека биологически активных веществ или готовой продукции из них в терапевтическом диапазоне доз.фармакодинамика и безопасность препарата. Полученные данные позволили определить терапевтические дозы РФМ-203 и начать программу клинических исследований у пациентов со злокачественными опухолями.

На август 2015 года запланировано начало клинических исследований II фазы препарата РФМ-203. Дизайн исследований отвечает международным рекомендациям и одобрен Минздравом РФ.