13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Результаты КИ должны быть прозрачны

05 июля 2019 11:21

Как известно, с июля 2014 года спонсоры обязаны опубликовать результаты КИ в течение года после их окончания (или шести месяцев у педиатрических КИ).

Однако на деле это правило нарушается. По состоянию на апрель 2019 года база данных EudraCT включала результаты 57 687 клинических испытаний, из которых 27 093 были завершены. Из них результаты 18 432 уже должны были быть опубликованы, но на деле опубликовано было только 12 577, то есть 68,2%.

А это осложняет многое, хотя бы уже. потому что у Международной платформы для регистрации клинических испытаний (ICTRP) ВОЗ EU CTR — основной источник данных.

В связи с этим Европейская комиссия (ЕК), Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) и руководители агентств по лекарственным средствам (НМА) обратились к спонсорам клинических испытаний, проводимых в Европейском союзе, с письмом, в котором настаивают на публикации результатов всех КИ, проведенных в ЕС.

В письме говорится, что возможность ознакомиться с результатами клинических испытаний сможет гарантировать пациентам, медицинским работникам и вообще любому человеку не только получение максимальной информации об имеющихся на рынке препаратах, но и тех, что только проходят клинические исследования. Это расширит научные познания и обеспечит возможность поддержать более эффективные программы развития медицины.

Однако в научных кругах, а также в мелких компаниях зачастую не знают о своей обязанности публиковать результаты КИ. Власти ЕС и предпринимают шаги для расширения их познаний¸ чтобы предотвратить нарушение законодательства по незнанию. Ведь незнание законов не избавляет от ответственности за их нарушение.