17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Рецепт под отчет

13 июня 2017 11:39

В Кодекс здравоохранения Таджикистана внесены поправки, согласно которым врачам запрещается сотрудничать с фармацевтическими компаниями.

Поводом для внесения изменений в Кодекс стал тот факт, что многие таджикские врачи по устной договоренности сотрудничают с фармкомпаниями. Врач назначает лекарство из тех, что ввозит в страну определенная фармацевтическая компания. Выписавший рецепт медработник отчитывается перед фармацевтической компанией, предъявляя копию рецепта, за что получает вознаграждение. Как правило, это дорогие лекарства, дороже аналогов, поэтому и вознаграждение немалое.

Такое положение вещей должно измениться. Подобные факты станут теперь причиной привлечения к ответственности, вплоть до уголовной. За выписку лекарств по сговору виновному грозит большой штраф — порядка 900 долларов. Если окажется, что выписанное «по договоренности» лекарство дало нежелательный побочный эффект, нарушителю грозит реальный тюремный срок —  от двух до пяти лет.

На фармацевтический рынок Таджикистана лекарства поставляют Россия, Индия, Беларусь, Украина, Пакистан и Китай.