13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Реклама должна быть точной

22 мая 2019 11:58

Не признана надлежащей реклама «Утрожестана». В ней содержится гарантия безопасности и эффективности, а информация о природе препарата и его характеристиках не соответствует действительности. Это — нарушение Закона о рекламе, которым установлены требования к рекламе лекарственных препаратов. ООО «Безен Хелскеа РУС», рекламируя препарат «Утрожестан» в специализированных медицинских изданиях «Акушерство и гинекология» и «Вопросы репродукции», им не последовали.

В рекламе сообщается:

«…С «Утрожестаном» вы получаете больше! <…> Эффективное сохранение беременности <…> Безопасен для матери и плода…»

Сообщения «эффективное сохранение беременности» и «безопасен для матери и плода» дают основание полагать, что реклама гарантирует положительное действие, безопасность средства для матери и плода, что прямо запрещено Законом о рекламе.

Не корректна и информация об активном веществе препарата. В рекламе сказано, что это «прогестерон натуральный микронизированный», а в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Утрожестан» названо активное вещество «прогестерон микронизированный». Кроме того, применение данного препарата противопоказано в период грудного вскармливания. То есть реклама содержит несоответствующие действительности сведения о природе препарата, что нарушает требования Закона о рекламе.

Комиссия ФАС России выдала ООО «Безен Хелскеа РУС» как рекламодателю предписание об устранении нарушений, которые путем недостоверной рекламы вводили потребителей препарата в заблуждение, а также гарантировали его эффективность. Документы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.