17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Регистрация первичной упаковки: pro et contra

05 января 2018 12:50

Надо ли вменить фармпроизводителям в обязанность регистрировать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) первичную упаковку лекарств как медизделия? Вопрос не так прост, как может показаться. Во всяком случае члены Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) никак не могут выработать единое мнение на сей счет нет. Белоруссия считает, что первичную упаковку регистрировать надо, Армения, Киргизия и Казахстан считают, что нет. В России пока этот вопрос не решен: подходы профильных ведомств и фармпроизводителей различаются.

Пока в России упаковку можно не регистрировать. Но если это сделать, будут преференции по НДС. Так что фармпроизводители сами решают для себя вопрос, стоит им терять время на эту процедуру или нет.

В странах ЕАЭС производители пока могут сами решить, по каким правилам — национальным или единым — регистрировать медизделия. Переходный период продлится до 2021 года, тем временем страны должны выработать единый подход.

На самом деле все не так просто, как может показаться. Ведь если будет решено, что все упаковочные изделия должны относиться к медизделиям и это будет прописано в соответствующих документах, наступит момент, когда все, что не зарегистрировано как медизделие, не сможет быть использовано в производстве, производители останутся без вспомогательных упаковочных материалов. С этой точки зрения упаковку не надо относить к медицинским изделиям. Но вопрос остается открытым.

Предстоит также определить критерии, по которым халаты, перчатки, столы, первичная упаковка лекарств и прочая продукция двойного назначения будет относиться к медизделиям. В ЕЭК эту проблему рассмотрят в феврале.