20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова
13 августа 2019 11:25
Первое в мире
Завершены лабораторные испытания первого в мире устройства для лечения
13 августа 2019 11:23
Что даст фиксированная наценка
В поисках путей снижения цен на лекарства депутаты Госдумы

Реальные горизонты

19 сентября 2017 13:15

14-15 сентября в Геленджике прошла ежегодная конференция «БИОТЕХМЕД», в рамках которой были представлены лекарственные препараты, разработанные российскими производителями.

Представители фармацевтической и медицинской общественности обсуждали проблемы, связанные с разработкой и обращением лекарственных препаратов, инвестиционный климат и инфраструктуру инноваций, вопросы, связанные с тканевой инженерией и клеточными технологиями.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России готовятся к испытаниям 30 препаратов для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний. Она также отметила, что в России сохранена отечественная школа разработчиков вакцин и противовирусных препаратов, серьезно модернизировано их производство на отечественных предприятиях.

О решении глобальной проблемы антимикробной резистентности рассказал представитель НПО «Микроген», в ассортиментном портфеле которого сегодня насчитывается более 350 наименований лекарственных препаратов, включая 13 вакцин НКПП и 10 вакцин против социально значимых инфекционных заболеваний, представило собственные разработки в области иммунобиологии.

На пленарном заседании «Биомедицина: горизонт — 2035», состоявшемся в рамках этого крупного форума, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, говоря о состоянии отечественного фармрыка, отметил, что доля фармпрепаратов составляет сейчас почти 32 процента, а в натуральном выражении — 69. Этот уровень отмечается по препаратам для лечения онкологических заболеваний и для лечения ВИЧ, а также по программе «7 нозологий». В списке ЖНВЛП 83 процента отечественных препаратов.

Столь существенные успехи достигнуты за счет максимально благоприятных условий, созданных для отечественных производителей. Открываются новые предприятия, дает эффект государственная поддержка на всех этапах цикла создания лекарственного препарата — от доклинических исследований и до стимулирования спроса.

В рамках госпрограммы «Фарма2020» проводятся исследования по клеточным технологиям. Недавно зарегистрирован противораковый препарат, действие которого основаны на использовании клеток организма самого больного для борьбы с болезнью.

Продолжаются исследования по редактированию генома и прикладным нейротехнологиям для медицины.