26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Реальные горизонты

19 сентября 2017 13:15

14-15 сентября в Геленджике прошла ежегодная конференция «БИОТЕХМЕД», в рамках которой были представлены лекарственные препараты, разработанные российскими производителями.

Представители фармацевтической и медицинской общественности обсуждали проблемы, связанные с разработкой и обращением лекарственных препаратов, инвестиционный климат и инфраструктуру инноваций, вопросы, связанные с тканевой инженерией и клеточными технологиями.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России готовятся к испытаниям 30 препаратов для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний. Она также отметила, что в России сохранена отечественная школа разработчиков вакцин и противовирусных препаратов, серьезно модернизировано их производство на отечественных предприятиях.

О решении глобальной проблемы антимикробной резистентности рассказал представитель НПО «Микроген», в ассортиментном портфеле которого сегодня насчитывается более 350 наименований лекарственных препаратов, включая 13 вакцин НКПП и 10 вакцин против социально значимых инфекционных заболеваний, представило собственные разработки в области иммунобиологии.

На пленарном заседании «Биомедицина: горизонт — 2035», состоявшемся в рамках этого крупного форума, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, говоря о состоянии отечественного фармрыка, отметил, что доля фармпрепаратов составляет сейчас почти 32 процента, а в натуральном выражении — 69. Этот уровень отмечается по препаратам для лечения онкологических заболеваний и для лечения ВИЧ, а также по программе «7 нозологий». В списке ЖНВЛП 83 процента отечественных препаратов.

Столь существенные успехи достигнуты за счет максимально благоприятных условий, созданных для отечественных производителей. Открываются новые предприятия, дает эффект государственная поддержка на всех этапах цикла создания лекарственного препарата — от доклинических исследований и до стимулирования спроса.

В рамках госпрограммы «Фарма2020» проводятся исследования по клеточным технологиям. Недавно зарегистрирован противораковый препарат, действие которого основаны на использовании клеток организма самого больного для борьбы с болезнью.

Продолжаются исследования по редактированию генома и прикладным нейротехнологиям для медицины.