25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Разумное решение

12 апреля 2019 10:33

Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов — самый простой способ решить задачу повышения доступности лекарств. Однако никто его не замечал, а все ломали копья по поводу возможности торговли лекарствами в супермаркетах.

Но, наконец, в Совете Федерации по социальной политике заговорили о том, что если речь идет именно о доступности лекарственных препаратов, то надо продвигаться по пути выдачи лицензий на их продажу районным больницам, фельдшерским акушерским пунктам и другим медицинским учреждениям. Ведь и условия для хранения лекарственных препаратов в лечебном учреждении больше подходят, чем по соседству с картошкой и капустой, да и доступнее там они пациенту. Вышел от от врача, держа в руках рецепт на лекарство, и тут же, не выходя из здания, обратился в аптечный пункт, чтобы назначенных препараты приобрести.

Об этом шла речь на пресс-конференции «Инициатива межфракционной группы ГД по продаже лекарств в торговых организациях». Выступая на ней, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый отметил, что по такому пути и надо двигаться. Он также добавил, что продажа лекарств в торговых точках увеличивает риск продажи контрафактной продукции, тогда как в лечебных учреждениях он существенно меньше. Ведь лекарство — особый товар, обладающий качеством, эффективностью.