20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Разрушить тромб? Есть ответ!

30 апреля 2015 11:18
После клинических исследований запущено в производство лекарственное средство, предотвращающее инфаркт.

В 80 годы прошлого века по заказу Министерства обороны СССР ученые из Новосибирска создали лекарство для лечения инфицированных открытых ран — имозимазу. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал во время боевых действий в Афганистане. Применяется он и теперь, хотя зарегистрирован как ветеринарный.

Учёные новосибирских институтов ядерной физики и цитологии и генетики Сибирского отделения РАН создали на основе имозимазы препарат, разрушающий тромбы в сосудах — тромбовазим. Он прошел все клинические исследования и запущен в промышленное производство в виде таблеток и инъекций. Его применяют для лечения сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда.

По свидетельству председателя совета директоров биотехнопарка Кольцово Андрея Бекерева, это единственное вещество, которое физически устраняет тромбы в сосудах. Аналогов ему нет, поскольку нет препаратов, напрямую воздействующих на тромб.