13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Разрешить, но под жестким контролем

11 марта 2019 12:13

В пресс-центре МИД России был представлен Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, посвященный необходимости расширения применения в мире наркосодержащих лекарств при соблюдении регламента их обращения.

Из этого сообщения следует, что из-за нехватки вышеупомянутых препаратов жители многих стран вынуждены страдать от боли и переносить хирургические операции без анестезии. В связи с этим глава МККН Вирот Сумьяй призвал «правительства принять меры для облегчения доступа к контролируемым лекарственным средствам», отмечая при этом, что предложение таких препаратов «сверх реальных потребностей больных может создать риск утечки и злоупотребления».

Анализируя ситуацию с медицинским использованием каннабиса и каннабиоидов, докладчик подчеркнул, что легализация их употребления в рекреационных целях, имевшая место в Уругвае, Канаде и некоторых штатов США, стала серьезной проблемой, в том числе, с точки зрения охраны здоровья и благополучия населения.

МККН намерен продолжать конструктивный диалог с правительствами стран, разрешивших употреблять каннабис в рекреационных целях. В то же время в МККН полагают, что «слабое регулирование программ медицинского применения каннабиса и обусловленное им притупление восприятия риска могли стать одним из факторов, приведших к легализации».

Член МККН, замдиректора Национального научного центра наркологии Галина Корчагина пояснила, что «в обществе может сложиться впечатление, что, если каннабис применяется в медицине, значит, он безопасен и его можно применять и в рекреационных целях. Но мы не говорим о легализации опия, хотя есть препараты, выпускаемые на основе опиатов, в которых здравоохранение нуждается». Она также подчеркнула, что МККН настаивает на жестких мерах регулирования. Речь идет об ужесточении контроля за производством, предложением и применением каннабиса для медицинских целей.

МККН рекомендует «предоставить право назначать контролируемые вещества более широкому кругу медработников, в первую очередь специально обученным медсестрам».