20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Разрешено применять в неврологии

08 ноября 2016 12:35
Производимый ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России препарат Ботулотоксин Релатокс® теперь вводится в клиническую практику. Его разрешено применять в неврологии по показанию «Лечение спастичности мышц верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта».

Напомним, что Релатокс (Relatox) — первый ботулотоксин российского производства, достойный конкурент зарубежным аналогам Ботоксу и Диспорту. К 2012 году он прошел все необходимые клинические исследования, получил сертификаты качества и регистрацию в Росздравнадзоре, а в начале 2014-го был выпущен на рынок.

Технология Релатокс® основана на оригинальном способе очистки природного комплекса ботулотоксина типа А с гемагглютинином, благодаря которой удается достигнуть высокой степени очистки: по белку – 95 %, около 86 % – по нуклеиновым кислотам. Это соответствует требованиям ВОЗ.

Клинические испытания, проходившие в шести крупнейших исследовательских центрах России, доказали его безопасность и эффективность. По ним препарат сопоставим с зарубежными аналогами. Он доступен по цене доступен для широкого круга взрослых пациентов.

Начальник управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген» Алексей Ершов отметил, что в данный момент компания проводит клинические исследования препарата по изучению безопасности и эффективности у детей со спастическими формами ДЦП и по изучению безопасности и эффективности при аксиллярном гипергидрозе.

Так что сфера применения препарата Релатокс® расширяется.